ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Эксперты ГК «СКАНЭКС» рассказали о технологиях работы с одарёнными детьми в сфере ДЗЗ

04 Сентября 2020
Образование
ГК «СКАНЭКС» провела модуль «Дистанционное зондирование Земли» в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в рамках программы повышения квалификации для управленцев и специалистов, работающих с талантливыми детьми в области космических технологий и геоинформатики.

В России разработано много программ космической тематики, направленных на поиск одарённых детей и молодёжи и дальнейшее развитие их талантов. Работа педагогов и менеджеров в этой сфере имеет много особенностей. В рамках программы слушатели узнали от ведущих экспертов космической отрасли много полезной информации: как максимально эффективно организовать и проанализировать результаты научно-технической, исследовательской, проектной деятельности школьников, как разработать и провести детские и молодёжные мероприятия и конкурсы научно-технологической направленности и другую информацию. Она состояла из семи учебных модулей: «Ракетостроение», «Спутникостроение», «Наземные станции», «Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)», «Робототехника», «Испытания», «Прикладные космические системы».

Модуль «Дистанционное зондирование Земли», за реализацию которого отвечала ГК «СКАНЭКС», был посвящён изучению видов оборудования для приёма и обработки данных со спутников ДЗЗ, программного обеспечения и Интернет-платформ, интеграции технологий ДЗЗ со школьными дисциплинами. Марина Воронина, руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС», и Наталья Евтушенко, которая была первым руководителем лаборатории «Геоателье» в ОЦ «Сириус», рассказали про современные технологии в области ДЗЗ, методики по изучению ДЗЗ школьниками, внедрение технологий спутникового мониторинга в школьные дисциплины, создание программ дополнительного образования по ДЗЗ, особенности организации проектной работы со школьниками на примерах реализованных проектов ГК «СКАНЭКС».

Была представлена новая разработка ГК «СКАНЭКС» — аппаратно-программно-методический комплекс «Геоателье» для получения и обработки ДДЗЗ. АПМК «Геоателье» может быть развернут в любом регионе в любом учреждении основного и дополнительного образования в формате лаборатории. С ее помощью школьники и студенты под руководством педагогов и наставников могут реализовывать проекты с использованием спутниковой информации и геоинформационных технологий, решающие реальные задачи, стоящие перед государством и коммерческими компаниями.  

После завершения модуля участники программы поблагодарили преподавателей за возможность ознакомиться с новыми подходами и современными разработками, обеспечивающими процесс обучения и проектной деятельности школьников инновационными технологиями.

В завершающий день образовательной программы заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева приняла участие в Круглом столе. На нем представители компаний, ответственные за направления дополнительных профессиональных программ, обсудили с участниками курса повышения квалификации проведение образовательных программ по космической тематике в регионах, с помощью которых происходит отбор школьников на финальные состязания Космической программы «Сириус». Марина Сергеева рассказала про опыт проведения конкурсов, состоявшихся в рамках программы «Дежурный по планете».

ГК «СКАНЭКС» благодарит Образовательный центр «Сириус» за приглашение принять участие в программе повышения квалификации «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх