ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» и ООО «ВЕЛЕС» приступили к реализации проекта для лесной отрасли

13 Сентября 2018
Партнеры

ГК «СКАНЭКС» и компания ООО «ВЕЛЕС» объявляют о начале сотрудничества. ООО «Велес» приобрел доступ к облачному «Лесному сервису», разработанному ГК «СКАНЭКС», и будет выступать региональным представителем компании «СКАНЭКС» на Дальнем Востоке по вопросам, связанным с распространением и поддержкой автоматизированного сервиса по подготовке отчётов об использовании и о воспроизводстве лесов.

Развитие технологий спутникового мониторинга для контроля использования и защиты лесных ресурсов России — одна из приоритетных бизнес-задач «СКАНЭКС». В 2018 году компанией был разработан и запущен облачный «Лесной сервис», который привлек большое внимание со стороны представителей лесной отрасли. Он предназначен для автоматического и полуавтоматического изготовления приложений, содержащих данные дистанционного зондирования Земли, к Отчету об использовании лесов и Отчёту о воспроизводстве лесов и лесоразведении. Содержание и формат приложений к Отчетам определены приказами Министерства природных ресурсов и экологии России от 21 августа 2017 года № 451* и №452**.

Сервис базируется на веб-платформе Scanex Web-GIS GeoMixer и обеспечивает быстрый доступ к постоянно обновляемой базе открытых и коммерческих спутниковых данных с оптических и радиолокационных спутников, предоставляемых для пользователей в обработанном и готовом к использованию виде. На выбранном для Отчета спутниковом снимке автоматически заполняется информация о типе съемки, дате ее проведения, уникальный идентификатор снимка (ID) и его пространственное разрешение. Сервис содержит много дополнительных приложений, о которых можно узнать детальнее у менеджеров ГК «СКАНЭКС».

Летом 2018 года ГК «СКАНЭКС» приступила к реализации проекта с компанией ООО «ВЕЛЕС», которая приобрела доступ к облачному «Лесному сервису». ООО «Велес» выполняет широкий спектр работ в области лесоустройства и регулирования лесных отношений, включая таксацию лесов, проектирование лесных участков, организацию работ по заключению договоров аренды лесных участков, составление проектов освоения лесов, создание комплекса ГИС, аэрофотосъёмку, обновление и актуализацию картографического материала. Оказывает помощь в подготовке приложений к отчетам по использованию лесов с применением материалов ДЗЗ, составлении отчетов по использованию лесов и подаче лесных деклараций.

Совместные проекты компаний помогут лесопользователям оперативно формировать и представлять отчетность, соответствующую всем требованиям лесного законодательства а государственным органам управления – получать объективную информацию об использовании и воспроизводстве лесных ресурсов.

* Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21 августа 2017 г. № 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» 

** Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21 августа 2017 г. № 452 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении, формы и порядка представления отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, а также требований к формату отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении в электронной форме»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх