ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» — индустриальный партнер проекта, посвященного мультиплатформенному дистанционному мониторингу воздействия изменения климата на северные леса России

09 Августа 2018
Мониторинг
Консорциум, включающий российские и британские научные организации и вузы, проводит в 2018-2020 гг. глобальное исследование с использованием технологий ДЗЗ, изучая воздействие изменения климата на северные леса России. ГК «СКАНЭКС» стал индустриальным партнером данного проекта.  

Проект «Мультиплатформенный дистанционный мониторинг воздействия изменения климата на северные леса России» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» коллективами географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Института космических исследований (ИКИ РАН), Института географии РАН (ИГ РАН), Института полярных исследований им. Р. Скотта Департамента географии Кембриджского университета (SPRI), Британской антарктической службы (BAS) и индустриальным партнером проекта ГК «СКАНЭКС».   

Цель проекта — разработать технологию для оценки динамики фитомассы северных лесов России с 2000 г. в связи с изменением климата и оценить ключевые участки на основе обработки материалов мультиплатформенных космических и авиасъемок, наземных обследований и спектрометрирования. ГК «СКАНЭКС» предоставляет для проекта актуальные материалы космической съемки, а также эксперты компании принимают непосредственное участие в его реализации.

«Реакция северных лесов на изменения климата достоверно диагностируется дендроклиматическими и палеоботаническими исследованиями, отражающими климатические тренды как последнего тысячелетия, так и современную ситуацию. Однако эти виды исследований достаточно дорогие и проводятся локально. Для мониторинга территории всего севера России необходимо развитие методов и технологий, опирающихся на современные данные дистанционного зондирования», — говорит руководитель дирекции по разработке тематических проектов ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин.

В июле 2018 г. состоялась первая комплексная экспедиция по данному проекту. Она проходила на Кольском полуострове. Полевые исследованные проводились на участках, показавших, по данным спутника MODIS, за последние 18 лет (2000-2018 гг.) наибольшие изменения. В ходе полевых работ получены первичные полевые материалы, необходимые для проведения комплекса экспериментов, направленных на оценку возможности использования мультиплатформенного дистанционного мониторинга при изучении различных свойств лесной растительности. Полевые работы включали в себя подробные морфометрические измерения деревьев и растительных ассоциаций, различные инструментальные измерения, в том числе и подспутниковые: полусферические фотографии, спектрометрирование, съемку с БПЛА и др.

Следующим шагом в реализации данного проекта будет обработка полученной информации и ее совместный анализ с материалами дистанционного зондирования.

ГК «СКАНЭКС» уделяет большое внимание развитию технологий ДЗЗ для решения задач лесной отрасли. Участие в мультиплатформенном дистанционном мониторинге воздействия изменения климата на северные леса России — это уже второй масштабный проект группы компании в 2018 г., направленный на изучение, сохранение и контроль за лесным богатством России. Стартовым проектом стал запуск облачного «Лесного сервиса» для формирования приложений, содержащих данные ДЗЗ и являющихся обязательным элементом отчетов по использованию лесов, их воспроизводству и лесоразведению.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх