ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» — организатор «Всемирной недели космоса» в Веневе

16 Октября 2018
Образование
С 6 по 10 октября 2018 г. в Веневе состоялись общероссийские школьные мероприятия «Всемирной недели космоса». Организаторы — «РИСКСАТ», дочерняя компания ГК «СКАНЭКС», Международная ассоциация космической деятельности, Администрация Веневского района Тульской области, Веневский центр образования №2.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 4 по 10 октября «Всемирной неделей космоса». В эти дни ежегодно во всем мире отмечают вклад космической науки и техники в улучшение благосостояния человека: c 2007 г. в 90 странах прошло более 2200 мероприятий, в которых приняли участие свыше 1,3 млн посетителей.

В 2018 г. «РИСКСАТ», дочерняя компания ГК «СКАНЭКС», стала соорганизатором «Всемирной недели космоса» для российских школьников. Мероприятия прошли с 6 по 10 октября в Веневе Тульской области и собрали более 200 школьников и педагогов из Тулы, Венева, Калуги, Москвы, Республики Саха (Якутия),  Московской, Ленинградской и Липецкой областей, Нижнего Новгорода, Кирова, Урая ЮГРА-ХМАО, Чувашской Республики и др.

Открытие «Всемирной недели космоса» в Веневе началось с приветствия участникам от летчика–космонавта РФ, Героя России Александра Скворцова, совершившего два полета в космос общей продолжительностью более 345 суток и дважды выходившего в открытый космос.

Далее в рамках «Всемирной недели космоса» в Веневе состоялось множество мероприятий на космическую тематику. Среди них: награждение лауреатов российско-чешского конкурса «Космос объединяет» и медиа-конкурса «Ловцы космических звуков», лекция «Известный неизвестный Циолковский» правнучки Константина Циолковского, заслуженного работника культуры РФ, заведующей Домом-музеем К.Э. Циолковского Елены Тимошенковой, закладка «Аллеи Космоса», демонстрационные запуски спортивных моделей ракет и др. Особенное внимание организаторы уделили научно-исследовательской и практической деятельности в сфере космических технологий: прошли презентации инновационных образовательных проектов, участники работали в научно-образовательных лабораториях «Основы дистанционного зондирования Земли», «Ракетостроение», «ГЛОНАСС», «Физика космоса», «Молодежное дизайн-бюро».

С огромным успехом прошла встреча с летчиком-космонавтом РФ, Героем России, Лауреатом Премии Правительства РФ, Кавалером Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидатом физ.-мат. наук Сергеем Авдеевым — экс-рекордсменом мира по суммарной продолжительности пребывания в космосе (более 747 суток, совершил 10 выходов в открытый космос).

«Всемирная неделя космоса» показала, что школьники со всей России не просто проявляют огромный интерес к космической отрасли, но и уже вносят свой вклад в ее развитие, принимая участие в творческих и научно-исследовательских конкурсах и проектах.   


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх