ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» — партнер программы «Дежурный по планете»

05 Октября 2018
Образование

В сентябре 2018 года в поселке Дюрсо Краснодарского края Марина Сергеева, заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС», приняла участие в объединённой конференции «Экология. Экономика. Информатика». Мероприятие включало в себя VI Всероссийскую конференцию «Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» и ХI Всероссийскую конференцию «Геоинформационные технологии и космический мониторинг», где Марина Сергеева представила доклад, посвященный участию ГК «СКАНЭКС» в программе «Дежурный по планете», реализуемой при поддержке Фонда содействия инновациям. Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет и Южный научный центр РАН, а в числе участников были представители многих вузов России — членов Консорциума УНИГЕО.

«Дежурный по планете» — это образовательное движение, объединяющее школьников, студентов и наставников, заинтересованных в космических технологиях и современной космонавтике. Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы для школьников по разработке оборудования для спутников, приему и обработке данных космической съемки с целью популяризации космических исследований и разработок среди российских детей и молодежи. Организаторы: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», компании-партнеры, среди которых ГК «СКАНЭКС». Вузы-участники Консорциума УНИГЕО также выразили готовность участвовать в реализации программы.

 

ГК «СКАНЭКС» с целью увеличения доступности информации о спутниковом мониторинге и возможностях использования современных инновационных космических технологий в образовании, науке и практической деятельности учащихся, в рамках программы разрабатывает аппаратно-программно-методический комплекс для лаборатории ДЗЗ в образовательном центре «СИРИУС», участвует в создании школьной сети ДЗЗ, реализует проект «Создание интерактивной 3D-модели земного шара с функциями интеграции геоданных для решения научно-практических и образовательных задач», а также организует и проводит конкурсы «Земля из космоса» (ранее «Живая карта») и «АгроКосмос» (направление конкурса для сельских школьников АгроНТИ). Эти мероприятия способствуют вовлечению школьников в специфику использования космических и геопортальных технологий для нужд различных отраслей народного хозяйства, обучению под руководством наставников методам работы с новейшими технологиями получения информации об окружающей среде.

 

В настоящее время на сайте программы «Дежурный по планете» представлены следующие конкурсы: Всероссийский Конкурс приема космических данных в УКВ диапазоне «Космические данные», Конкурс по работе с данными космической съемки «Бельки 2019», Международный конкурс школьных и университетских проектов «Спутник моей школы», Всероссийский конкурс по разработке бортовых систем малых космических аппаратов «Спутник CubeSat», Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов «Оборудование КА».

 

В марте 2019 года по итогам конкурсов 93 призера поедут на космическую смену в образовательный центр «СИРИУС», участие в которой будет способствовать расширению профориентационных перспектив и интересов молодежи в области современных космических технологий и ДЗЗ.

 

В дальнейшем реализация программы «Дежурный по планете» позволит сформировать инженерно-техническое сообщество школьников и наставников, осознанно увлеченных космическими технологиями.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх