ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» подвела итоги конкурса «Предупреждение. Спасение. Помощь.»

17 Июня 2019
Конференции/выставки/конкурсы

В рамках международного салона «Комплексная безопасность – 2019» состоялся заключительный этап I межрегионального конкурса «Предупреждение. Спасение. Помощь.». Он был организован Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС РФ и ООО «РИСКСАТ» (ГК «СКАНЭКС»).

Основная тема конкурса — разработка образовательного проекта в области мониторинга чрезвычайных ситуаций из космоса. В нем приняли участие около 50 школьников и педагогов из Москвы, Дедовска (МО), Троицка (ТиНАО), Санкт-Петербурга, Венева (Тульская обл.), Астрахани, Республики Саха (Якутия). Все они — члены Межрегиональной проектной группы компании «РИСКСАТ».

По результатам защиты школьных проектов НЦУКС МЧС РФ одобрена практика применения космических технологий для контроля противопожарных мероприятий в регионах. Все победители были награждены грамотами НЦУКС МЧС РФ и ценными призами.

Результаты конкурса:

I.       Итоги в командной защите:

 1 место — команда «Основы ДЗЗ и космонавтики — Гимназия им. Н.В. Пушкова – РИСКСАТ» ГО Троицк в г. Москве. Тема проекта: «Мониторинг противопожарных мероприятий на территории Забайкальского края с помощью космоснимков»;

2 место — команда «Центр космического образования ВЕНЁВ – РИСКСАТ», г. Венёв Тульской области. Тема проекта: «Анализ пожароопасной ситуации в Венёвском районе Тульской области в весенний период»;

3 место — команда «Группа оперативного мониторинга РИСКСАТ – САХА», г. Якутск Республика Саха (Якутия). Тема проекта: «Мониторинг паводковой ситуации в РС (Я) на реке Лена весной 2019».

 II.      Итоги в индивидуальном (групповом) зачете:

 1 место — Арина Ащепкова (Астрахань). Тема проекта: «Изучение антропогенных нефтяных загрязнений в Каспийском море»;

2 место — Михаил Терехин, Анастасия Вишнякова, Полина Четверикова (Троицк). Тема проекта: «Изучение влияния рельефа на моделирование на основе реальной ситуации»;

3 место — Сергей Макеев (Якутск). Тема проекта: «Мониторинг полигонов ТБО и обнаружение несанкционированных свалок в окрестностях города Якутска с использованием ДЗЗ».

 III.    Специальные номинации Конкурса:

1. «Инновационный проект по теме: «Применение технологий космической съемки в интересах МЧС РФ» — Арсений Шевяков (Дедовск), научный руководитель — Артем Макаренко;

2. «Лучший социально значимый проект самого юного эксперта в области ДЗЗ» — Егор Парубчишин (Санкт – Петербург);

3. «Лучший социально значимый проект в области ДЗЗ» — Полина Исаковская (Венёв).

 Специальными грамотами и призами НЦУКС МЧС РФ были награждены тьюторы — школьники 10 и 11 классов, руководители региональных отделений Межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ»: Артем Макаренко (Дедовск), Михаил Терехин, Елизавета Лисаченко, Анастасия Вишнякова, Полина Четверикова (все четверо — из ГО Троицк в г. Москве).


   В заключительный день конкурса для его участников прошло итоговое в 2018/2019 учебном году занятие «Основы ДЗЗ для школьников». На нем юными экспертами в области спутникового мониторинга Земли был обнаружен обширный судовой разлив в Черном море длиной 380 км. Информацию оперативно передали в соответствующую службу, отвечающую за контроль экологического состояния Черного моря. Был получен ответ, что судно, обнаруженное на снимках в качестве причастного к судовому разливу, — это танкер-химовоз «Муса Джалиль», который на переходе из порта Батуми в порт Ростов-на-Дону осуществлял промыв танков от пальмового масла. Операция легальная и угрозы для экологии Черного моря не представляет. Руководители службы поблагодарили участников Межрегиональной группы за оперативно предоставленную информацию.

Организаторы I Межрегионального конкурса «Предупреждение. Спасение. Помощь.» благодарят всех участников за активную работу, глубокую проработку тем проектов и творческий подход. Надеемся, что Конкурс стал лишь первой ступенью к достижению цели — получению профильного образования в соответствующих вузах.

Отдельную благодарность выражаем представителям Научного Центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), оказавшим поддержку в проведении Конкурса и участвовавшим в нем в качестве экспертов Жюри.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх