ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» приняла участие в конференции, посвященной внедрению цифровой экономики на территории Красноярского края

31 Августа 2018
Конференции/выставки/конкурсы
По приглашению министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края руководитель дирекции по разработке тематических проектов ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин выступил на конференции «Цифровая трансформация: Локомотивы роста».
В конференции приняли участие руководство Красноярского края и Красноярска, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители региональных органов власти, директора российских коммерческих компаний, работающих в IT-сфере.

Михаил Зимин выступил с докладом «Геоинформационные сервисы для повышения эффективности хозяйственной деятельности региона».

«Востребованность именно сервисного подхода при предоставлении геопространственной информации определяется адаптированностью конечного продукта под конкретного пользователя. Пользователь получает именно то, что ему требуется, исключая из своего производственного цикла все промежуточные этапы, включающие работу с исходными данными, содержание штата специалистов и поддержки соответствующей инфраструктуры», — отметил Михаил Зимин.

Список сервисов, предоставляемых ГК «СКАНЭКС», сегодня достаточно широк и регулярно обновляется. Одними из самых востребованных информационных ресурсов (сервисов) на сегодняшний день являются продукты, связанные с землепользованием, позволяющие определить целевое/нецелевое использование земель, оценить возможности возврата в оборот выбывших земель, а также актуальное состояние, провести мониторинг и др.

Красноярский край — второй по площади субъект Российской Федерации. Спутниковый мониторинг может помочь властям повысить эффективность хозяйственной деятельности региона. Он может быть внедрен в совершенно разные отрасли и не имеет на сегодняшний день аналогов, так как небольшим количеством космических снимков можно охватить всю территорию региона и оперативно и объективно отслеживать происходящие на ней процессы. ГК «СКАНЭКС» уже давно работает с Красноярским краем по различным направлениям, в том числе по развитию научного и образовательного потенциала региона. На территории края также установлены несколько приемных станций производства ГК «СКАНЭКС» — в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ), Сибирском федеральном университете (СФУ), ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН), ГУ МЧС России по Красноярскому краю.  

По итогам мероприятия было принято решение, что регион должен занять одно из ключевых мест в реализации президентской программы «Цифровая экономика РФ». Для этого существует много предпосылок, в том числе развитая научная школа. Наряду с этим было отмечено, что одна из ключевых проблем при реализации данного направления — это отсутствие кадров. Именно вопрос кадровой политики является одним из наиболее востребованных на данный момент. Профильным министерствам края даны поручения о проработке своих направлений деятельности в связи с развиваемой программой.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх