ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-21»

20 Июля 2018
Образование
На острове Русский (г. Владивосток) проходит образовательный интенсив для технологических лидеров «Остров 10-21». ГК «СКАНЭКС» предложила его участникам в рамках одной из лабораторий с помощью спутниковых снимков выявить развитие негативных процессов во Владивостоке.
Организаторы интенсива «Остров 10-21»: Университет Национальной технологической инициативы «20.35» Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика», Дальневосточный федеральный университет. Обучение шло по нескольким направлениям.

В лаборатории «Большие данные для больших территорий» ребята изучали методы пространственного анализа, дешифрирования космических снимков разного типа и разрешения, проводили геомаркетинговые исследования в целях эффективного городского планирования. Свои проекты для школьников представили ГК «СКАНЭКС», Habidatum, NextGIS, ДВО РАН.

ГК «СКАНЭКС» предложила участникам интенсива исследовать материалы космической съемки и выявить происходящие в черте Владивостока негативные процессы для дальнейшего эффективного городского планирования. В течение нескольких дней школьники изучали основы ДЗЗ и специфику обработки растровых и векторных пространственных данных. Это позволило им провести анализ развития Владивостока.

Ребята при помощи ПО Scanex Image Processor проанализировали снимки сверхвысокого разрешения, полученные со съемочных аппаратов GeoEye и Pleiades за 2010 и 2016 год соответственно. Учащиеся освоили методы классификации изображений и выделили зоны развитие негативных процессов: подтоплений территорий, антропогенно нарушенных участков. Понимание пространственного положения таких зон важно с точки зрения дальнейшего планирования застройки территорий.

Кроме того, всего лишь за несколько рабочих дней были получены наработки алгоритмов для автоматического распознавания городской застройки на основе нейронных сетей и расчета морфометрических характеристик рельефа местности. Было опробовано несколько алгоритмов, работающих как с яркостью пикселей космических снимков, там и с геометрическими характеристиками объектов.

«Остров 10-21» — первая в России образовательная программа по интенсивной подготовке кадров для цифровой̆ экономики и Национальной технологической инициативы. Участники программы — технические специалисты, технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, региональные и федеральные чиновники, специалисты в области Big Data и цифровых дисциплин и др. В течение 11 дней они проходили обучение у ведущих российских и зарубежных ученых, предпринимателей и экспертов в области цифровой экономики и технологического развития.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх