ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» проанализировала ход строительства береговой инфраструктуры для ПАТЭС

15 Января 2019
Мониторинг
В Певеке (Чукотский автономный округ) продолжается строительство береговой инфраструктуры для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В условиях полярной ночи, когда невозможно применение космических аппаратов оптического диапазона, ГК «СКАНЭКС» 29-30 декабря 2018 г. провела съемку района строительства в радиолокационном диапазоне.
Анализ снимков показал, что по состоянию на конец года в разной степени готовности находились около 580 м мола-причала (в начале сентября 2018 г. было готово 490 м), два причальных сооружения для швартовки ПАТЭС. В основном завершены работы по оборудованию шпунтового свайного основания линии берегоукрепления общей длиной 175 м.

Певек_2.jpg


Певек_3.jpg

ПАТЭС — проект Госкорпорация «Росатом». В его состав входит плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», представляющий собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Это уникальный и первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

В 2019 году ПЭБ будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту г. Певека.






Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх