ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» провела исследование по разработке методики составления ледовых карт на основе спутниковых снимков

24 Августа 2018
Морской портал
СМП

ГК «СКАНЭКС» провела разработку собственной рабочей версии методики по составлению ледовых карт на основе снимков дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Уже более двух лет ГК «СКАНЭКС» в рамках Национальной технологической инициативы Маринет при поддержке Агентства стратегических инициатив и проектного офиса «РВК» разрабатывает портал облачных сервисов для морской отрасли — «Scanex Maritime» (www.maritime.earth). В рамках работ по расширению функциональности веб-платформы компания выполняет ряд перспективных научно-технических разработок, которые объединяют в себе научные знания в области океанологических исследований и современные методы спутникового мониторинга. Одной из таких работ стала разработка методики составления ледовых карт.

ГК «СКАНЭКС» много лет уделяет внимание мониторингу ледовой обстановки по спутниковым снимкам, на основе которых уже разработано два геоинформационных сервиса. В связи с поставленной в «майском указе» президентом РФ Владимиром Путиным задачей об увеличении грузопотока по Северному морскому пути к 2025 году до 80 млн тонн возрастает интерес к перевозкам по СМП, а это значит, что увеличивается потребность в разного рода информации о состоянии северных замерзающих акваторий. С учетом этого ГК «СКАНЭКС» совершенствует сервисы, делая их более удобными и современными.

Для выбора оптимальной методики мониторинга ледовой обстановки в замерзающих морях и составления ледовых карт, специалистами ГК «СКАНЭКС» было проведено направленное исследование, суть которого заключается в обобщении и анализе существующего опыта ледового картографирования и спутниковых методов изучения морского льда, а также анализ существующих программных решений для этих целей. Все это позволило критически подойти к процессу реализации собственной методики и сформировать облик линейки ледовых сервисов Морского портала.

Основные типы предоставляемой информации будут включать обзорные карты для акватории российской части Арктики, а также отдельные карты-схемы для замерзающих морей России, сформированные по данным о сплоченности льда и его возрастных характеристиках.

В ближайшее время ГК «СКАНЭКС» планирует автоматизировать разработанную методику и сделать апгрейд сервиса Scanex Ice.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх