ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии для безопасного судоходства в Арктике

06 Марта 2020
Конференции/выставки/конкурсы
Морской портал
Заместитель директора ГК «СКАНЭКС» Алексей Кобызев принял участие  в IV Международном Арктическом Саммите, состоявшемся в конце февраля в Санкт-Петербурге. Он рассказал про практическое применение геопространственной информации для обеспечения безопасности судовождения в Арктическом регионе.

Темой Саммита 2020 стала «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов». Главная цель мероприятия — привлечение внимания топ-менеджмента компаний арктического сектора к инвестициям и развитию инженерно-биологических, информационно-коммуникационных технологий, региональных и отраслевых программ и проектов, их взаимной связи в рамках единой арктической инфраструктуры, государственного заказа на технологии, технику и кадры для арктических нужд, создание экономического, информационно-коммуникационного каркасов и топливно-энергетического и сырьевого базиса арктической зоны.

Активное освоение Арктики сегодня невозможно без использования космических технологий. Алексей Кобызев рассказал про разработки ГК «СКАНЭКС», которые используют нефтегазовые компании, ведущие промышленную деятельность в Арктике. Так, большой популярностью пользуется геоинформационный сервис SCANEX ICE, предназначенный для оперативного мониторинга ледовой обстановки в портах и замерзающих районах плавания. Его пользователи получают доступ к постоянно обновляющимся данным всепогодной радарной космической съемки, ежедневным оптическим изображениям ледовой обстановки с аппаратов Terra, Aqua, SuomiNPP, NOAA-20 (NOAA) и ежедневным картам сплоченности льда, созданным по всепогодным микроволновым данным аппарата GCOM-W1 (JAXA). С помощью этого сервиса капитаны получают актуальную информацию, которая помогает прокладывать безопасные маршруты движения судов среди арктических льдов.

Еще одна востребованная разработка ГК «СКАНЭКС» — геоинформационный сервис SCANEX AIS, обеспечивающий доступ к оперативной и архивной информации о навигационно-судовой обстановке в любой акватории мира. С его помощью можно увидеть на карте полную картину судовой обстановки в выбранном районе интереса. Среди ключевых особенностей сервиса: доступ к карточке судна с отражением всех параметров движения и истории движения судна с 2013 г. с визуализацией трека, возможность поиска судна по параметрам, инструмент «Мой флот» для работы с избранным списком судов, гибкая настройка уведомлений о принятых позициях выбранных судов, фиксации достижения судном пороговых показателей движения и другие.

Также Алексей Кобызев подробно рассказал про реализованные проекты ГК «СКАНЭКС», связанные с услугами спутникового мониторинга инженерно-технической безопасности и экологического спутникового мониторинга.

Организатор Саммита — Арктическая академия наук при информационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, при содействии Арктического Совета Ассамблеи народов Евразии, Международного фестиваля «Молодая Арктика», Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, Ассоциации Энергетики и гражданского общества в партнерстве с Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Научно-образовательным центром «Арктика: инновационное измерение».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх