ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

На профильной смене «Россия молодая» школьникам рассказали про технологии спутникового мониторинга Земли

28 Сентября 2020
Конкурс для школьников
СМП
Эксперты ГК «СКАНЭКС» прочитали онлайн-лекции для участников интенсивных учебных сборов по направлению «Наука» (вид деятельности «Судомоделирование» и «Морская робототехника»), которые прошли с 7 по 20 сентября на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лазурный», расположенного в Нижегородской области, в рамках профильной смены «Россия молодая».

Образовательный интенсив призван помочь в воспитании новых поколений инженеров, моряков и историков. В программе занятий — изучение истории флота России, особенностей безэкипажного судовождения, новых технологий в морской робототехнике, судостроении, морском транспорте, освоении ресурсов океана, современных космических технологий, которые используются в морской отрасли, и др. Все ребята (50 человек), которые попали на смену, прошли серьезный конкурсный отбор.

Анна Телегина, ГИС-специалист, специалист по тематическому картографированию Департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС» рассказала ребятам про «Мониторинг ледовой обстановки в Арктике». Ледовые исследования сейчас очень востребованы из-за активного развития Северного морского пути и бурного промышленного освоения Арктики. Участники профильной смены узнали про активное и пассивное дистанционное зондирование Земли, различные типы волн, принципы работы с радарными данными, которые помогают получать данные о ледовой обстановке при любой погоде в любое время суток. Школьники изучили признаки определения возраста льда, увидели спутниковые снимки районов с тяжелой ледовой ситуацией в 2018-2020 гг. и услышали много другой полезной информации.

Наталия Филимонова, руководитель отдела Департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС», прочитала лекцию на тему «Обнаружение нефтепроявлений на морской поверхности по данным космической радиолокационной съемки». Школьники узнали об особенностях образования нефтяных пятен, о том, почему радиолокационные датчики, установленные на аэрокосмических носителях, являются наиболее эффективными средствами для обнаружения и идентификации нефтепроявлений на водной поверхности. Наталья Филимонова рассказала про классификацию пленок на морской поверхности: плёнки нефти, происходящие из естественных источников на дне, биогенные плёнки, антропогенные загрязнения нефтью и нефтепродуктами, отходы рыбной и пищевой промышленности. Также спикер познакомила участников с дешифровочными признаками различных типов нефтяных пятен и поиском месторождений в море с использованием космических технологий.

Лекции вызвали большой интерес участников. Ребята поблагодарили спикеров и задали им уточняющие вопросы по тематике выступлений.

ГК «СКАНЭКС» благодарит Отраслевой центр МАРИНЕТ и МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» за приглашение принять участие в профильной смене «Россия молодая».

Смена «Россия молодая» организована Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и реализуется в соответствии с планом деятельности Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх