ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Обзор докладов конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Часть 1

14 Ноября 2018
Конференции/выставки/конкурсы
СМП

ГК «СКАНЭКС» начинает обзор докладов, прозвучавших на конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Конференция состояла из трех частей, всего на ней прозвучало более 20 докладов экспертов из нефтегазовой отрасли и геоинформационной сферы.

Руководитель направления систем оптимизации Управления систем автоматизации бизнеса Департамента систем управления Блока логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» Константин Каратыгин в своем докладе «Цифровая трансформация логистики нефти арктических проектов. Система “КАПИТАН”» рассказал про эволюционные изменения, которые происходят в компании в системе логистики нефти. Так, в 2016 году основной задачей было планирование: оператор вручную рассчитывал графики отгрузок нефти с месторождений и ледокольного сопровождения, план добычи с учетом возможности вывоза. Также вручную формировался отчет по использованию флота и динамике остатков нефти на месторождениях и ПНХ. В 2017 г. была уже создана автоматизированная система с автоматизированным процессом формирования графика расстановки тоннажа на месяц, целевой функцией по максимизации вывоза нефти с месторождений, планированием с дискретностью 12 часов, учетом ледокольных проводок и перевалки борт-борт. Задача на 2018-2019 гг. — прогнозирование с использованием технологий искусственного интеллекта. Для оптимизации логистики нефти от месторождения до конечного потребителя в компании запущена система «КАПИТАН» — Комплекс Автоматического Планирования Интерактивной Транспортировки Арктической Нефти. Как отметил Константин Каратыгин, ПАО «Газпром нефть» стремится использовать самые современные технологии, которые предоставляет ГК «СКАНЭКС», для того, чтобы максимально точно построить прогнозы движения своего флота и обеспечить конечных потребителей сырьем точно в срок.

Начальник оперативного отдела флота – штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян рассказал про «Навигационно-гидрографический сервис ФГУП «Атомфлот», который создавался совместно с ГК «СКАНЭКС». У него множество задач: повышение эффективности анализа информации и принятия решений судовыми и береговыми специалистами за счет оперативного получения требуемой информации и применения единой универсальной методологии ее обработки, cнижение степени влияния человеческого фактора на принятие решения, повышение информативности, надежности и целостности как навигационных систем на борту судов флота, так и пунктов управления на диспетчерских рабочих местах, повышение эффективности работы флота за счет оптимизации маршрутов движения судов и планов их ледокольного сопровождения и др. Сервис проводит оперативный мониторинг акватории Северного морского пути в режиме реального времени, в том числе отслеживает движение судов, навигационную и ледовую обстановку, гидрометеорологическую обстановку, передает данные оперативного мониторинга на суда, обеспечивает передачу/прием логистической информации и др. Владимир Арутюнян отметил важные результаты, которые им удалось достичь совместно с ГК «СКАНЭКС»: сокращение сроков поступления информации, поступление радарных снимков с привязкой на геопортал, уменьшение сроков получения данных по АИС. Также в своем выступлении он затронул важный вопрос — отсутствие в РФ собственных радарных снимков на акватории Северного морского пути.

Темой выступления специалиста по безопасности мореплавания ООО «СКФ Менеджмент Сервисиз (Санкт-Петербург)» Виктора Тихомирова была «Организация ледового плавания судов СКФ. Операционный Центр». Он рассказал про создаваемый в компании Операционный центр, в задачи которого войдут: мониторинг, в том числе ледовой обстановки, в режиме реального времени, осведомленность о ситуации на судне, поддержка в принятии решений, аналитика и системное улучшение процессов и др. Все суда Арктических проектов СКФ будут обеспечены высокоскоростной безлимитной спутниковой связью (интернет/телефония) системы V-Sat до конца 2019 года, благодаря этому они смогут оперативно общаться с коллегами из Операционного центра и получать/передавать им информацию.

Завершил первую часть конференции доклад старшего следователя-криминалиста Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ Вадима Смехнова на тему «Использование снимков дистанционного зондирования Земли в доказывании по уголовным делам». Он рассказал, что с 2016 г. в Главном управлении криминалистики (Криминалистическом центре) СК РФ функционирует доступ к единой территориально-распределённой информационной системе приёма, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ российскими космическими аппаратами Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (геопортал Роскосмоса). И сегодня следователи активно используют спутниковые снимки в своей работе. В конце выступления Вадим Смехнов привел несколько примеров, показывающих незаменимость технологий спутникового мониторинга в доказывании ряда уголовных дел в сфере природопользования и земельного надзора. Одно из главных достоинств этой съемки — возможность посмотреть архивные материалы, чтобы проанализировать события в процессе.

Продолжение следует.

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх