ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Сельские школьники приступают к участию в заочном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020»

01 Апреля 2020
Конкурс для школьников

Стартовал заочный этап ежегодного конкурса «АгроНТИ-2020» для учеников 5-10 классов сельских школ. ГК «СКАНЭКС» с 2018 г. участвует в реализации одного из четырех направлений — «АгроКосмос». В этом году компания стала партнером ООО «Цифровая Земля», отвечающего за это направление, и будет оказывать технологическую и методическую поддержку конкурсных мероприятий.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ. Партнерами конкурса стали Алтайский ГАУ, БашГАУ, Белгородский ГАУ, Вологодская ГМХА, Волгоградский ГАУ, Казанский ГАУ, Кузбасская ГСХА, РГАУ-МСХА, Новосибирский ГАУ, Омский ГАУ, Орловский ГАУ, Рязанский ГАУ, Пермский ГАТУ, Приморская ГСА, Самарский ГАУ, СПбГАУ, Саратовский ГАУ, Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».  

Цель «АгроНТИ-2020» — познакомить и вовлечь школьников из сельской местности и малых городов в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (например, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию БПЛА в сельском хозяйстве), реализовать творческий потенциал участников и помочь в их ранней профессиональной ориентации. Основные тематики конкурса — почвосбережение и повышение производительности труда в области сельского хозяйства.

Конкурс проходит по четырем направлениям:

  • «АгроКоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве);
  • «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);
  • «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве);
  • «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Всего в этом году было подано 32114 заявки, из них на направление «АгроКосмос» зарегистрировалось 13 773 школьника.

Этапы конкурса:

1. Заочный региональный этап (1 – 17 апреля). Победителями этого этапа станут по 50 школьников в каждом направлении, набравшие по итогам выполнения тестовых заданий максимальное количество баллов (независимо от возрастной категории). Участники заочного этапа будут решать тематические тестовые задания в режиме online на платформе http://exam.agronti.ru.

2. Очные региональные этапы на базе 18 региональных площадок (май 2020 г.). Лучшими на данном этапе от каждой площадки будут признаны по 5 победителей по каждому направлению конкурса.

3. Финалы на 3 площадках (сентябрь 2020 г.). Лауреаты финала будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020».

Познакомиться с Положением о Конкурсе можно здесь.

ООО «Цифровая Земля» совместно с ГК «СКАНЭКС» разработают для участников направления «АгроКосмос» много интересных заданий на тему применения геоинформационных технологий и спутниковых данных для нужд сельского хозяйства.

Желаем удачи всем участникам конкурса «АгроНТИ-2020»!

В 2019 г. было подано в общей сложности 23 тысячи заявки на участие в конкурсе, из них 6000 школьников заинтересовались направлением «АгроКосмос», которое курировала ГК «СКАНЭКС» совместно с девятью аграрными вузами (региональными площадками).

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх