ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Специалисты ГК «СКАНЭКС» обучили школьников поиску морских нефтяных месторождений

01 Июля 2019
Образование

Состоялась защита работ проектной смены Маринет в Сколково. ГК «СКАНЭКС» курировала направление «Поиск нефтяных месторождений в морях России по данным космической съемки». Под руководством представителей компании команда школьников «Охотники на грифонов» исследовала южную часть Каспийского моря на предмет наличия нефтяных разливов и месторождений.


Состав команды: Полина Дятлова, Марина Колесникова (9 класс, Московская область, г. Одинцово) и Дмитрий Смирнов (10 класс, г. Нижний Новгород).

1.png

Ребята проанализировали 84 радиолокационных и оптических космических снимка южной части Каспийского моря за период с 1 по 31 мая 2019 года и обнаружили 197 нефтяных пленок, 115 из которых имели природное происхождение и 82 — техногенное. Систематизировав и проанализировав данные, школьники выявили 38  районов вероятных нефтяных месторождений и построили общую карту разливов нефти в Каспийском море. Помимо этого, выявлена зависимость площади разлива от температуры воды, построены карты наиболее частого техногенного загрязнения, проанализированы расположенные рядом судоходные пути, данные о ветре. Все результаты работы загружены в единую базу данных.  

Таким образом, был  сформирован полноценный сервис для поиска морских нефтяных месторождений на основе данных спутникового мониторинга Земли, который может быть применим к любым другим водным акваториям. На защите проектов слушатели отметили высокий уровень подготовленного материала, а также экологическую значимость проделанной работы. Наставники гордятся ребятами и желают им дальнейших успехов в изучении технологий дистанционного зондирования Земли.

Организаторы мероприятия вручили ГК «СКАНЭКС» благодарственное письмо за активное участие в проектной смене и реализацию в рамках нее проекта «Поиск нефтяных месторождений в морях России по данным космической съемки». 

Проектная смена Маринет была организована компанией Морские Инновации совместно c Отраслевым центром Маринет, Фондом Сколково, Университетом 20.35 и партнерами. На протяжении трех недель команды школьников выполняли проекты в области исследования океана, робототехники и обучения кадров. Всего было реализовано пять проектов: «Звездная флотилия-2», «Цифровой водоём», «Цифровой секстан», «Развитие высокотехнологичного интерактивного эдьютейнмента в морских технологиях», «Нефтяные месторождения». 


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх