ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьники разработали в Образовательном центре "Сириус" макет системы мониторинга и прогноза ледовой обстановки на основе спутниковых данных

25 Июля 2018
Образование
В Образовательном центре «Сириус» состоялась защита проектов по направлению Маринет «Арктика и Мировой океан» проектной смены «Большие вызовы-2018». Проект, разработанный школьниками под руководством представителей ГК «СКАНЭКС», занял второе место и победил в номинации «Самый цифровой проект».
Всего на суд жюри было представлено пять проектов. Компания «СКАНЭКС» курировала проект «Создание системы мониторинга и прогноза ледовой обстановки в арктических морях по данным спутниковой съемки». Над ним работала команда из семи школьников: Екатерины Жернаковой, Ксении Коврижко, Екатерины Лаптенковой, Анастасии Оконешниковой, Александры Петровской, Алены Солодуновой и Семена Цокуренко. Руководили ими аспирант географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаил Другов и аспирант Института географии РАН Вера Луговская.

Авторы проекта в своей презентации отметили актуальность проблемы — в ближайшие годы планируется рост грузопотока по Северному морскому пути, при этом безопасность хозяйственной деятельности в арктических морях определяется ледовыми условиями. Поэтому необходимо совершенствовать систему мониторинга ледовой обстановки. На сегодняшний день она может быть представлена четырьмя способами: наблюдения с полярных станций, судов, при помощи авиации, а также с использованием технологий  спутникового мониторинга. Последний способ — самый перспективный, так как он оперативен, независим от погодных условий на земной поверхности, позволяет охватить несколькими космическими снимками большую территорию и сравнительно доступный по стоимости. Ребята предложили макет своей системы мониторинга ледовой обстановки на базе веб-картографической интеграционной платформы Scanex Web-GIS GeoMixer, включающий автоматизированную методику обработки радиолокационных снимков, алгоритм построения оптимального маршрута для судов, карту дрейфа морских льдов.
  
Проекты ребят оценивали дистанционно представители рабочей группы Маринет «Развитие человеческого капитала» и очно эксперты в Образовательном центре «Сириус». Оценка происходила по нескольким показателям. Среди них: целеполагание, анализ существующих методов и других работ, четкость формулирования целей и задач, самостоятельность детей в реализации проекта, качество предложенного решения и др.
По результатам голосования жюри, проект «Создание системы мониторинга и прогноза ледовой обстановки в арктических морях по данным спутниковой съемки» занял второе место. Он также победил в номинации «Самый цифровой проект», то есть в нем больше  всего применялись современные цифровые технологии (Большие данные, Интернет вещей, VR и т.д.).

— Компания «СКАНЭКС» занимается спутниковым мониторингом ледовой обстановки и информационным сопровождением проводки судов ледоколами уже около десяти лет. Компания создала свои геосервисы мониторинга морского льда на основе спутниковой информации, которые успешно используют ведущие компании России, занимающиеся судоходством по СМП. Ребята — огромные молодцы, что обратили внимание на такую важную и сложную задачу, как развитие системы мониторинга ледовой обстановки. Мы внимательно изучим проект, подготовленный ими, и, возможно, внедрим какие-то их разработки в геоинформационные сервисы для морской отрасли, расположенные на веб-платформе Scanex Maritime, — говорит тематический руководитель проекта «Морской портал Scanex Maritime» Тимур Хайбрахманов.

Образовательный центр «Сириус» (www.sochisirius.ru) — это центр для одаренных детей, созданный на базе Олимпийского комплекса в Сочи под патронатом президента России. Там собираются талантливые дети со всей страны, показавшие выдающиеся результаты в науке, творчестве, спорте. Проектная смена в «Сириусе» — это отдельная смена, в рамках которой дети при поддержке руководителей из ведущих предприятий и вузов страны реализует реальные исследовательские проекты. В прошлые годы компаниями-участниками Маринет было разработано семь проектов в рамках направления «Мировой океан», из них три — ГК «СКАНЭКС».  



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх