ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» помогает развивать космические технологии в Крыму

07 Июня 2018
Образование

Два крымских вуза: Севастопольский государственный университет и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского — установили в 2018 году наземные приемные станции «УниСкан™», разработанные российской ГК «СКАНЭКС». Они будут использоваться для образовательных и научно-исследовательских целей.   

УниСкан™ — это аппаратно-программный комплекс для приема и обработки данных с низкоорбитальных спутников в X-диапазоне частот. Прием данных осуществляется в режиме реального времени в радиусе до 2,5 тысяч км с российских и зарубежных космических аппаратов. ГК «СКАНЭКС» установлено свыше 30 наземных приемных станций различных моделей в образовательных учреждениях России, Испании и Казахстана. Установка станций и создание на их основе центров космического мониторинга существенно снижает финансовые затраты вузов на приобретение спутниковых данных.  

Комплексы позволят вузам повысить качество обучения за счет цифровизации образовательного процесса. В Севастопольском государственном университете, например, планируется их использование для обучения по направлениям «Прикладная информатика» (профиль «Геоинформационные системы и технологии»), «Информационные системы и технологии» (профиль «Геоинформационные системы и технологии») и др. Студенты указанных направлений получают профессиональные компетенции в области разработки геоинформационных сервисов для решения практических задач в разных отраслях экономики и социальной жизни.

Современные технологии, к которым получили доступ университеты, будут помогать также в реализации междисциплинарных проектов и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей.
Кроме станций, университеты установили программное обеспечение (ПО), разработанное ГК «СКАНЭКС», — Scanex Web-GIS GeoMixer® и ScanEx Image Processor® (SIP). GeoMixer — это веб-картографическая интеграционная платформа, помогающая создавать и внедрять ГИС во внутренние системы и базы данных организаций.  SIP служит для обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Крымский федеральный университет также приобрел у ГК «СКАНЭКС» доступ к сервису «КосмосАгро» и сервису открытых данных. С помощью первого студенты, преподаватели и ученые смогут выполнять работы по мониторингу состояния и использования земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, на основе материалов спутниковой съемки среднего и высокого пространственного разрешения. Второй сервис предоставляет доступ к радарным и оптическим снимкам открытых международных и отечественных спутников с пространственным разрешением в диапазоне от 10 до 1000 метров/пиксель.
В Крымском федеральном университете идет процесс создания  «Геоинформационного центра космического мониторинга» (ГЦКМ). Среди его задач: создание регионального геоинформационного портала, участие в проектах регионального развития и др.  

Севастопольский государственный университет входит, а Крымский федеральный университет  им. В.И. Вернадского планирует войти в этом году в Консорциум «Университетские геопорталы» (УНИГЕО) www.unigeo.ru. Он был создан в апреле 2011 года компанией «СКАНЭКС» для объединения интеллектуальных ресурсов и передовых технологий вузов России в областях ДЗЗ и геоинформатики. Сегодня в него входит более 30 российских вузов.

Сотрудничество с крымскими университетами — важный этап в развитии образовательного направления ГК «СКАНЭКС». Создание системы непрерывного образования в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов обозначена как одна из приоритетных задач государственной политики в области использования результатов космической деятельности. ГК «СКАНЭКС» — активнейший участник создания этой системы. Внедрением своих технологий в образовательный процесс она вносит весомый вклад в подготовку элитных кадров для космической отрасли, которые в дальнейшем смогут создавать инновационные решения для развития космической сферы и укрепления российской экономики.
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх