ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» представил отчет по изменению ледовой обстановки Каспийского моря

26 Апреля 2018
Мониторинг
В рамках отчета по гидрометеорологическим условиям северной части Каспийского моря для ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» эксперты «СКАНЭКС» подготовили анализ изменения ледовых условий в период с декабря 2017 г. по март 2018 г. По результатам работы были представлены карты-схемы ледовой обстановки на конец каждого месяца.

Анализ проводился по данным радиолокационных снимков Sentinel-1, RADARSAT-2, а также снимков в видимом диапазоне MODIS-TERRA и Landsat-8.

В целом, первые ледовые явления стали наблюдаться в конце ноября, а устойчивое ледообразование началось на востоке Северного Каспия в первых числах декабря. Наибольшее распространение дрейфующих льдов было отмечено в середине января. В первой половине февраля кромка ледяного покрова была достаточно статична, меняя свое положение незначительно под действием преобладающих ветров. Начало интенсивного уменьшения площади ледового покрова и смещения границы ледового покрова на северо-восток под действием ветра и относительно высоких температур зафиксировано в первой половине марта. К первым числам апреля акватория практически очистилась ото льда за исключением небольшого скопления остаточных льдов к северу от Тюленьих островов.

Особое внимание было уделено наблюдениям за ледовой обстановкой в границах лицензионного участка добычи нефти «Северный» недропользователя ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ледовым условиям вблизи платформ месторождений В. Филановского и Ю. Корчагина.

31 декабря внутри границ лицензионного участка с севера начали появляться первые льды начальных видов (рис.1, рис. 5). При дальнейшем понижении температур и образовании устойчивого ледового покрова, а также с дрейфом серого льда с северо-востока, площадь ледового покрова увеличивалась. К 17 января блоки платформ м/р им. В. Филановского оказались окружены ледовым покровом. К северу от платформ находились серые молодые льды сплоченностью 10 баллов, к югу располагалась полоса более молодых льдов шириной около 4 км.

К 23 января платформы м/р им. В. Филановского были окружены сплоченными льдами, граница которых на северо-запад простиралась на 40 км от комплекса, на северо-восток — на 20 км. К северо-западу и северо-востоку в 15 и 20 км соответственно наблюдались зоны открытой воды, с севера находился смерзшийся с припаем морской лед. 24 января под действием северных ветров льды к югу от платформ м/р им. В. Филановского отнесло на юго-запад, что привело к образованию открытой воды, которая отделила зону дрейфующего и смерзшегося льда. Отнесенные к югу серые и нилосовые льды сплоченностью 7-8 баллов в этот же день достигли МЛСП им. Ю. Корчагина (рис.5), что соответствовало максимальному распространению кромки льда в Северном Каспии.

6 марта смерзшийся на севере лед разрушился и начал дрейф под действием преобладающих ветров. 8 марта блоки платформ м/р им. В. Филановского освободились от льда вследствие сноса разряженных льдов на север под действием юго-восточных ветров. Некоторое время вокруг платформы дрейфовал мелкобитый лед низкой сплоченности, который сохранял свое местоположение вплоть до 13 марта. К 19 марта весь лицензионный участок освободился ото льда.

В результате, в период с 15 января по 17 марта платформы м/р им. В. Филановского были окружены льдами, общая продолжительность составила 62 дня. Всего в границах лицензионного участка «Северный» ледовые явления присутствовали в течение 78 дней — с 31 декабря по 19 марта. Максимальная южная граница их распространения соответствовала положению МЛСП им. Ю. Корчагина (данное положение наблюдалось с 18 до 24 января (рис.5).

Радиолокационные снимки — незаменимый инструмент для компаний, ведущих промышленную деятельность в морских акваториях. «СКАНЭКС» может подготовить аналогичный мониторинг на акваторию любого моря в оперативном режиме. «СКАНЭКС» — единственная российская компания, осуществляющая прямой прием данных с радиолокационного спутника RADARSAT-2 на сеть собственных станций.

Узнать больше про услуги анализа ледовой обстановки в акваториях морей можно по адресу sales@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж).

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх