ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» запустил пилотную версию сервисов «Морского портала» на территорию Каспийского моря

16 Мая 2018
Морской портал
В рамках разработки портала «Scanex Maritime» ГК «СКАНЭКС» запущен веб-проект «Морской портал. Каспий». Здесь представлены геоинформационные сервисы и продукты для морской отрасли, адаптированные под Каспийский регион.
C 2016 года ГК «СКАНЭКС» развивает направление современных геоинформационных продуктов и сервисов морской отрасли, созданных на основе спутниковой информации. Все они собраны на портале «Scanex Maritime» (www.maritime.earth) — комплексной веб-платформе, где можно получить актуальную информацию для решения прикладных задач бизнеса. Среди клиентов: ФГУП «Атомфлот», ПАО «Лукойл», ООО «Газпромнефть-Сахалин», ПАО «Совкомфлот» и др.

Использование этих продуктов и сервисов помогает повысить безопасность и эффективность судоходства, экстренно реагировать на аварийные и чрезвычайные ситуации, обеспечивать производственную безопасность работ на шельфе, осуществлять мониторинг экологической обстановки и поддерживать другие работы в морехозяйственной деятельности.

Для демонстрации разработанных новых решений был создан специальный ресурс — «Морской портал. Каспий», где пользователям доступна информация о геоинформационных сервисах компании, модернизированных под условия региона. Так, для сервиса мониторинга судов по данным АИС были интегрированы источники данных береговых приемных станций в целях повышения частоты получения информации о положении судов. Мониторинг пленочных загрязнений был дополнен уточненной моделью дрейфа нефтяных пятен с учетом всех внутренних факторов Каспийской акватории, влияющих на движение водных масс и ветровой перенос. Сервис определения судов по радарным космическим изображениям поставлен в режим ежедневного обновления и накопления данных об отметках судов и их характеристиках. Настроен регулярный прием и обновление открытых спутниковых данных с аппаратов Terra/Aqua MODIS, SuomiNPP, Landsat-8, Sentinel-2, Sentinel-1.

«Каспийское море — это, с одной стороны, акватория активного хозяйственного освоения, но в то же время — достаточно проблемный регион с особыми природными условиями и множеством экологически неблагополучных ситуаций. Поэтому при работе с ним требуется на высоком уровне знать специфику всех природно-человеческих процессов, протекающих в акватории. «СКАНЭКС» уже более десяти лет проводит регулярный спутниковый мониторинг Каспия. Было завершено множество экологических проектов, проведены научно-исследовательские работы, накоплены уникальные данные и знания обо всех аспектах развития водоема, налажены деловые контакты с местными коммерческими компаниями, ведомственными организациями и исследовательскими центрами», — говорит тематический руководитель проекта «Морской портал» Тимур Хайбрахманов.

Продукты и сервисы, представленные на ресурсе «Морской портал. Каспий», могут быть полезны широкому кругу компаний и организаций для решения их хозяйственных задач. Например, нефтедобывающим компаниям они помогут в мониторинге добывающей инфраструктуры, экологическом мониторинге разливов нефти, выявлении естественных выходов нефти на поверхность и др. Природоохранные организации и ведомства с помощью сервисов могут осуществлять контроль за трансграничным перемещением нефтяных пятен, проводить оценку объемов разлитой нефти, идентифицировать виновников нарушений и источники загрязнений. Судовые перевозчики могут проводить мониторинг перемещения судов в любой момент времени, учет ледовой обстановки для движения судов, а рыбопромысловые компании — выявлять кромки льда и следить за активностью судового транспорта. Веб-платформа значительно помогает научным центрам и ВУЗам при проведении исследований и при использовании в образовательных целях.

Заявку на подключение демоверсии можно отправить, используя специальную форму на веб-сайтах: https://maritime.earth/caspian/, https://store.maritime.earth/ru/, http://scanex.ru/geo-service/. Можно также написать запрос на электронный адрес services@scanex.ru или позвонить по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж). 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх