ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Батагайский кратер, республика Саха (Якутия)

02 Октября 2020
Снимок недели
На снимке: Батагайский кратер, республика Саха (Якутия)

На снимке, принятом со спутника Sentinel 31 июля 2020 г., виден Батагайский кратер, или Батагайка, — термокарстовая впадина в районе хребта Черского в Верхоянском районе Якутии. Является самым большим кратером вечной мерзлоты в мире. Аналогичные разломы встречаются в Канаде и Гренландии, но сибирский кратер в 2-3 раза глубже них.

Впадина представляет собой постоянно растущий провал в вечной мерзлоте длиной 1 км и глубиной до 100 м. Земля начала проседать из-за таяния вечной мерзлоты в 1960-х гг. после вырубки окружающего леса. Ежегодно кратер увеличивается в размерах на 15-20 метров.

Кратер назван по соседней речке Батагайке, правого притока реки Яны.

По мнению учёных, в Батагайском термокарстовом кратере обнажились слои Земли возрастом 200 000 лет и более. Быстрое расширение кратера обнажает множество окаменелых материалов, включая древние леса, пыльцу и туши животных, таких как овцебык, мамонт, лошадь и др. В 2009 г. здесь был найден хорошо сохранившийся остов жеребёнка возрастом 4 400 лет.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх