ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: дым над Россией на спутниковых снимках, июль-август 2019 года

02 Августа 2019
Снимок недели

На снимке: дым над Россией на спутниковых снимках, июль-август 2019 года

Летом 2019 года в России разбушевались лесные пожары. Дым от них распространился на огромную территорию. По данным МЧС РФ, более 800 населенных пунктов в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии находятся в зоне задымления.

По оценке экспертов ГК «СКАНЭКС», антициклональные условия погоды, которые установились над частью территории Сибири, не только не способствуют рассеиванию дыма, но и, наоборот, «запирают» загрязнённый воздух нисходящими потоками. Кроме того, для антициклонов характерны высокие температуры и небольшие скорости ветра, что также способствует обострению пожарной опасности. Соответственно, пока будет сохраняться антициклон, будет сохраняться низкое качество воздуха. Но и после смены погоды для выведения продуктов горения из атмосферы понадобятся недели, а в это время они будут продолжать распространяться с воздушными потоками на тысячи километров. Особенно опасна ситуация тем, что жители Сибири испытывают воздействие смога продолжительное время.

Уже много дней дым от пожаров виден на снимках в естественных цветах (то есть так, как человек увидел бы его своими глазами из космоса), что свидетельствует о высокой концентрации дыма в атмосфере. Также на этих снимках виден масштаб распространения дыма — на снимке от 22 июля он распространяется на север до арктического побережья. Загрязнение сажей ледового покрова в Арктике, которое при этом происходит, может существенно повлиять на таяние льда в этом году. Это происходит вследствие так называемого «эффекта альбедо», за счёт которого чистый белый снег будет медленнее нагреваться и таять, чем темный, загрязненный.

ГК «СКАНЭКС» публикует ретроспективу распространения дыма от лесных пожаров за июль-август 2019 года. Данные со спутника Terra («MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC») обработаны программным обеспечением «СКАНЭКС Терминал».

Для большей наглядности выполнен цветовой синтез RGB 1-4-5 при котором дым отображается в грязно желто-зеленых оттенках, а облака — в белых и ярко-желтых (рис. 1-7).

Рис. 14. 30 июля 2019 года (сверху — термоточки, снизу — карта распространения дыма)

Рис. 1. 30 июля 2019 года (сверху — термоточки, снизу — карта распространения дыма)

Рис.15. 31 июля 2019 года (сверху — термоточки, снизу — карта распространения дыма )

Рис.2. 31 июля 2019 года (сверху — термоточки, снизу — карта распространения дыма )

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх