ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: г. Грозный, Чеченская Республика

04 Сентября 2020
Снимок недели
На снимке: г. Грозный, Чеченская Республика

В рубрике «Отдыхаем в России» приглашаем вас в Грозный. На снимке, принятом 26 апреля 2019 г. со спутника Pleiades, видна одна из самых больших, красивых и величественных мечетей в мире — мечеть «Сердце Чечни» им. Ахмат-Хаджи Кадырова. Открыта 17 октября 2008 г.

Мечеть располагается на живописном берегу р. Сунжи, посередине огромного парка (14 га) и входит в Исламский комплекс, который, помимо мечети, включает Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное Управление Мусульман Чеченской Республики.

Центральный зал мечети накрыт огромным куполом диаметром 15,5 м, высотой — более 23 м. Высота четырёх минаретов по 63 метра, это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

В 2013 г. организаторы Всероссийского конкурса «Россия 10», задачей которого был выбор десяти новых визуальных символов страны посредством общенародного голосования, присудили досрочную победу мечети «Сердце Чечни» и Коломенскому кремлю. Количество отданных за эти объекты во втором туре голосов в десятки раз превышало число отданных за любой другой объект.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх