ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Новое здание Российской национальной библиотеки, г. Санкт-Петербург

17 Апреля 2020
Снимок недели
На снимке: новое здание Российской национальной библиотеки, г. Санкт-Петербург

На снимке, принятом со спутника WorldView-3 14 июня 2018 г., видно новое здание Российской национальной библиотеки, расположенное в Санкт-Петербурге по адресу Московский проспект, 165, корп. 2. Оно было открыто 12 апреля 2003 г. в присутствии Президента РФ Владимира Путина.

27 мая 2020 г. исполнится 225 лет со дня основания Российской национальной библиотеки (РНБ) — старейшей публичной и первой национальной библиотеки России, учрежденной в 1795 г. по Указу императрицы Екатерины Великой. Сегодня она одна из крупнейших в мире и вторая по величине фондов в России.

В Библиотеке хранится более 38,5 млн экземпляров произведений печати и иных информационных ресурсов, в том числе и на электронных носителях. Ежегодно ее посещает около 850 тысяч читателей.

Деятельность библиотеки ведется на нескольких площадках: в историческом комплексе зданий Императорской Публичной библиотеки в центре Санкт-Петербурга, Новом здании и нескольких филиалах.

В комплексе Нового здания размещаются основные ресурсы (фонды, поисковые системы, обслуживающие отделы, читальные залы). В комплексе Главного здания сосредоточены фонды старопечатной книги, рукописей, изоискусства, картографических изданий, отдельные коллекции, отделы, сочетающие научно-производственную и научно-исследовательскую деятельность, издательство РНБ, книжный салон, учебный центр РНБ, Центр генеалогии, административно-хозяйственные подразделения, дирекция РНБ и др.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх