ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Сабетта

20 Июля 2018
Снимок недели
На снимке, принятом 11 июля 2018 г. со спутника GeoEye-1, виден вахтовый поселок Сабетта, расположенный на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.

Свое имя поселок получил по названию местного рода самоедов Сабе, проживавших в этом районе и занимающихся оленеводством. В 2011 году началось строительство инфраструктуры вахтового поселка Сабетта, рассчитанного на 3500 жителей. Число рабочих мест увеличивается с каждым годом: в настоящее время количество работников превышает 30 тысяч.

Вахтовики трудятся на предприятиях ЯМАЛ СПГ – интегрированного проекта по добыче, сжижению и поставкам природного газа. В рамках его реализации создана транспортная инфраструктура, включающая международный аэропорт. Морской порт Сабетта расположен в 5 км к северо-востоку от поселка.

Весь персонал проживает в общежитиях. На территории поселка расположена столовая, спортивный центр, церковь. В Сабетте действует строгий сухой закон, нарушение которого грозит крупными штрафами и депортацией.

Это место вы можете посмотреть на карте search.kosmosnimki.ru

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».  

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх