ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Тенденции повышения температуры и солености Баренцева моря отчетливо прослеживаются из космоса

29 Июня 2018
Морской портал

На этой неделе норвежские ученые предупредили о смене климатического режима в Баренцевом море. Эксперты ГК «СКАНЭКС» в рамках использования геоинформационных сервисов морского портала «Scanex Maritime» проанализировали спутниковые данные и дали свой комментарий.

Как сообщил портал www.rbc.ru, ссылаясь на публикацию в научном журнале ​Nature Climate Change, специалисты проанализировали данные, собранные с 1970 по 2016 гг., и выяснили, что с середины 2000-х годов начало проявляться резкое повышение температуры и солености воды. Это может быть связано с уменьшением доли пресной талой воды, образующейся при таянии арктических льдов. В свою очередь данные процессы усилили перемешивание воды, ослабили стратификацию морской воды (разделение воды на слои разной плотности, температуры и солености) и перемещение соли и тепла из нижних слоев в верхние. Это препятствует формированию морского льда и увеличивает температуру воды.

«Спутниковые данные подтверждают данные выводы. Эти процессы хорошо прослеживаются в рамках сервиса Scanex Atlas — цифровой базы данных тематических карт Мирового океана. На картах представлены результаты многолетнего анализа данных спутникового мониторинга почти всех акваторий мира. К примеру, для Баренцева моря карты температуры поверхности океана, полученные с аппаратов Terra/Aqua MODIS, G-COM W1 AMSR-2, по данным массива OISST и Merra-2, хорошо отражают общий тренд повышения температуры. Также отчетливо прослеживаются тренды в повышении солености моря — о таких выводах говорят реанализы данных радиометров SMAP и Aquarius», — говорит тематический руководитель проекта «Морской портал Scanex Maritime» к.г.н. Тимур Хайбрахманов.   

 

Первичные данные для такого уровня исследований предоставляет также сервис Scanex Ocean. Он предназначен для получения детальной информации об интересующей акватории — состоянии морской среды и атмосферы любого заданного района Мирового океана с целью разработки производных продуктов на основе полученных данных. Сервис предоставляет доступ к ежедневным готовым продуктам анализа открытых данных с аппаратов: Terra/Aqua MODIS, SuomiNPP, G-COM W1 AMSR-2 и других.

 

Таким образом, благодаря сервисам, расположенным на веб-платформе «Scanex Maritime», подтвердились выводы иностранных ученых. Однако делать какие-либо прогнозы о том, как это повлияет на экосистему Баренцева моря, пока рано.

 

ГК «СКАНЭКС» занимается разработкой веб-платформы геоинформационных сервисов для морской отрасли «Scanex Maritime» уже несколько лет. В 2018 году было запущено 11 новых сервисов по тематикам контроля судовой обстановки, спутникового мониторинга нефтяных загрязнений, обслуживания портовой инфраструктуры, мониторинга ледовой обстановки и др. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию метеорологические сервисы, базы данных реестра судов, реестра портов и др.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх