ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В секции «АгроКосмос» конкурса «АгроНТИ» приняли участие около 70 школьников

21 Мая 2018
Образование

В конце апреля были подведены итоги первого этапа конкурса «АгроНТИ» для учеников сельских школ. Для участия в секции «АгроКосмос» было подано около 70 заявок. В середине мая состоялся второй этап конкурса — образовательная сессия.  

Направление «АгроКосмос» реализуется ЦМИТ «Цифровая Земля» совместно с ГК «СКАНЭКС» в рамках экспериментальной зоны инновационных проектов «Национальной технологической инициативы» в сфере сельского хозяйства — АгроНТИ при поддержке «Фонда содействия инновациям», работающего в направлении государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, а также способствующего вовлечению молодежи в инновационную деятельность. Активную поддержку конкурсу оказывают Департамент образования и Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

География участников — широкая. Заявки подали учащиеся сельских школ более чем из десяти регионов России: Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев; республик Алтай, Удмуртия, Чувашия и Башкортостан; Ростовской, Томской, Тульской, Белгородской, Новосибирской и Ленинградской областей. По результатам первого этапа все дети были допущены к дальнейшему участию в конкурсе.   

Во время второго тура участники секции «АгроКосмос», преодолевшие отборочный этап, в течение 2-х дней прошли подготовку на базе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный университет им. В.Я. Горина». Школьники из Новосибирска приняли участие в мероприятии посредством видеосвязи.

Эксперты «СКАНЭКС» при поддержке ЦМИТ «Цифровая Земля» провели мастер-классы по темам: «Введение в специфику космических и веб-ГИС технологий», «Принципы и технологии ДЗЗ», «Визуальное дешифрирование космических снимков», «Визуальная классификация типов угодий с использованием космической съемки», «Применение открытых данных ДЗЗ и веб-ГИС технологий для решения задач сельского хозяйства».

Учащимся также были предложены разнообразные тематические задания. Например, ребятам поставили задачу определить границы сельскохозяйственных угодий и оценить состояние растительного покрова с использованием космической съемки. 

Задания, полученные в рамках проведения мастер-класса, необходимо будет выполнить в течение третьего консультативного этапа, который пройдет с 15 мая по 30 августа 2018 года.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх