ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Сочи стартовала образовательная смена «Большие вызовы»

01 Июля 2019
Образование

С 1 по 24 июля в ОЦ «Сириус» (Сочи) пройдет образовательная смена «Большие вызовы». В ходе нее школьники выполнят два проекта с использованием аппаратно-программно-методического комплекса (АПМК) лаборатории «Геоателье». Оба проекта будут базироваться на анализе спутниковых данных, в том числе с российских КА, принятых на станцию из состава АПМК, установленную на крыше ОЦ «Сириус».

Лаборатория «Геоателье» открылась в ОЦ «Сириус» в марте 2019 г. Ее основной ресурс — не имеющий аналогов в России АПМК, состоящий из приемной станции, разработанного под нее ПО для обработки спутниковых данных, комплексного образовательного геопортала, методического пособия и программы повышения квалификации. Комплекс был разработан АО «ЦРИТ» (ГК «СКАНЭКС») при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете». Технологии лаборатории «Геоателье» стали востребованы с первого дня работы этого направления учащимися и учеными и успешно протестированы во время космической смены.

 

Один из проектов, который будут реализовывать участники смены под руководством Д. И. Глуховца (Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН) при поддержке специалистов ГК «СКАНЭКС» в рамках направления «Освоение Арктики и Мирового океана», называется «Спутниковый мониторинг канализационных выпусков и выбросов сточных вод в прибрежной зоне Черного моря». Используя возможности лаборатории «Геоателье» и полученные спутниковые снимки, школьники разработают алгоритмы распознавания выбросов сточных вод и построят электронную карту мониторинга канализационных выпусков и выбросов сточных вод в прибрежной зоне Черного моря.

 

Также в лаборатории «Геоателье» по направлению «Космические технологии» школьники будут работать над темой «Использование спутниковой информации для оценки толщины моренного чехла на горных ледниках». На Кавказе им покрыто до четверти площади горных ледников. По разным оценкам, моренный чехол снижает величину ледникового стока на 10-15%. В последние годы разрабатывается метод расчета толщины моренного покрова по поверхностной температуре, определяемой по космическим снимкам в соответствующем диапазоне. Участники проекта проведут сопоставление данных полевых измерений на леднике Джанкуат (Приэльбрусье) с расчетами на основе спутниковых данных и, используя полученные результаты, скорректируют метод расчета и используют его для оценки ледникового стока, формирующегося на других ледниках Кавказа. Руководитель проекта — О. О. Рыбак (Сочинский научно-исследовательский центр РАН) при поддержке специалистов ГК «СКАНЭКС».

 

По словам приглашенного лектора — ведущего специалиста Департамента тематического картографирования «СКАНЭКС» Александра Алейникова — ледники являются связующим звеном между климатическими и гидрологическими процессами, индикатором их состояния. В условиях современного потепления повышается вероятность экстремальных проявлений гляциологических и гидрологических процессов в горах и предгорьях. Невозможность охвата прямыми наблюдениями значительного числа ледников диктует необходимость широкого применения дистанционных методов исследования. Один из таких методов — совмещение разновременных многозональных космических снимков.

 

ГК «СКАНЭКС» желает участникам образовательной смены успехов в научной работе.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх