ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Эксперт «СКАНЭКС» принял участие в исследовании, посвященном моделированию прорыва Башкаринских озер

20 Сентября 2018
Партнеры

В журнале «ГеоРиск» опубликована статья «Опыт моделирования прорыва Башкаринских озер». Она написана группой авторов, представляющих Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, ГК «СКАНЭКС», Университет Женевы и Швейцарский федеральный институт лесных, снежных и ландшафтных исследований.

Как говорится в аннотации к статье, 1 сентября 2017 года в долине реки Адыл-Су (Приэльбрусье, Центральный Кавказ) из-за интенсивных осадков произошел прорыв озера Башкара. Прорывной паводок трансформировался в селевой поток, который разрушил автомобильные дороги и часть строений в долине реки. Далее сель вышел в долину реки Баксан и разрушил часть федеральной трассы. Погибло три человека.

Эксперты отмечают, что прорывы озера Башкара наблюдались и ранее, а озерная система у ледника Башкара считалась опасной последние 15 лет. За эти годы были опубликованы работы, оценивающие вероятность прорыва озера, изучены характеристики его и нижележащей долины, проведено моделирование прорывного потока, трансформирующегося в сель. Детальные данные о прорыве озера 1 сентября 2017 г. позволили провести новое моделирование и калибровку модели.

В представленной статье для двумерного математического моделирования была использована модель RAMMS: DEBRISFLOW для селевых потоков, учитывались параметры шероховатости, определенные в предыдущих исследованиях, а также получены новые параметры (скорость размыва грунтов, коэффициенты эрозии, свойства селевого потока). Была проведена серия экспериментальных расчетов, в результате которых установлены зависимости между параметрами потока и его шириной в разных створах.

«Для моделирования прорыва озера в 2017 году использовалась цифровая модель местности, полученная по стереопаре спутника Spot-6 с разрешением 3,2 м от 1 августа 2017 года (за месяц катастрофы) с помощью программы Scanex Image Processor», — говорит соавтор статьи, ведущий специалист департамента производства тематических продуктов Александр Алейников.

Авторы отмечают, что результаты работы имеют практическое значение для целей моделирования селевых потоков в горах при недостаточности наблюдений. Полная версия статьи опубликована в журнале «ГеоРиск», №2, 2018 (Кидяева В.М., Петраков Д.А., Крыленко И.Н., Алейников А.А., Штоффел М., Граф К., 2018. Опыт моделирования прорыва Башкаринских озер. Геориск, Том XII, № 2, с. 38–46).

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх