ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» представит 3D модель земного шара с функциями интеграции геоданных на ММСО-2018

17 Апреля 2018
Веб-технологии

ГК «СКАНЭКС» реализует проект создания «3D модели земного шара с функциями интеграции геоданных» для использования в образовательном процессе. Презентация его состоится в рамках «Московского международного салона образования-2018» (ММСО-2018) на стенде «Фонда содействия образованию».

Компания «МультиСкан», дочерняя структура ГК «СКАНЭКС», в рамках реализации дорожной карты AeroNet «Национальной технологической инициативы» по заказу «Фонда содействия инновациям», выполняет проект по созданию «Интерактивной 3D модели земного шара с функциями интеграции геоданных для решения научно-практических и образовательных задач». В ходе выполнения проекта будет создан программный продукт «Цифровой глобус». Планируется, что он будет использоваться в учебном процессе школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации. Такое решение позволит обеспечить одно из условий новой программы в российской школе — применение в обучении современных технологий деятельностного типа.

«Цифровой глобус» — это целый программный комплекс. Он состоит из 3D-модели земного шара, в которую интегрированы геоинформационные веб-порталы с функцией отображения различной информации. Каждый такой портал — отдельный тематический проект, объединяющий в себе данные на определенную тематику. Для его создания используются материалы космической съемки, разнообразные векторные данные и другие пространственно-ориентированные материалы. Пользователи смогут изучать метеорологические, климатологические, АИС данные, движение воздушных потоков, разнообразные характеристики атмосферы (озон, аэрозоли), карту пожаров и др., в том числе развитие процессов во времени. «Цифровой глобус» может быть подключён к источникам оперативных данных, что сделает процесс мониторинга более наглядным.

Чтобы учащиеся смогли самостоятельно работать с «Цифровым глобусом», «МультиСкан» совместно со специалистами Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и ООО «Цифровая земля» разрабатывают уникальные проектно-ориентированные методики. Методические пособия будут содержать пошаговое описание процесса анализа пространственных данных и создаются на основе реальных проектов, выполненных ГК «СКАНЭКС» в разное время. С их помощью можно будет освоить самые современные формы, методы анализа и применения пространственных данных для эффективного управления производственными процессами и решения задач рынков AeroNet.

Использование подобных инструментов позволит сделать учебный процесс наглядным и повысит его качество. Ожидается, что объективные визуальные данные, которые будут отображаться на «Цифровом глобусе», позволят большему количеству людей задуматься о том, как важно беречь красоту и богатства нашей планеты, а также заинтересовать в изучении наук и получении профессий, связанных с использованием современных космических и геоинформационных технологий.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх