ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Посещаемость «Карты пожаров» летом 2019 года выросла в пять раз

02 Августа 2019
Пожары

С 1 июня по 31 июля 2019 года проект ГК «СКАНЭКС» онлайн-сервис мониторинга пожаров «Карта пожаров» (fires.ru) посетило свыше 185 731 человек (за аналогичный период прошлого года — 34 406 человек), из них новых — свыше 178 тысяч. На его данные ссылались как обычные пользователи социальных сетей, так и ведущие СМИ.

Сервис чаще посещают мужчины: 86 845 летом 2019 года, 16 544 — за аналогичный период 2018 года (женщины — 51 109 и 7 432 соответственно). Больше всего и в этом, и в прошлом году на сайт заходило пользователей возрастной группы 25-34 года.

По сравнению с прошлым годом изменилась география пользователей. В 2019 году больше всего сервис посетило жителей Москвы и Московской области (свыше 25 тысяч человек), на втором-четвертом местах — Республика Саха (Якутия), Иркутская и Новосибирская области (больше 11 тысяч человек из каждого региона). В прошлом году на первом месте была Иркутская область.

Среди стран в 2019 году лидирует Россия, на второй и третьем местах — Казахстан и Беларусь. В июне-июле 2018 года тройка лидеров по количеству посетителей выглядела так: Россия, Финляндия, Беларусь.    

Геоинформационный сервис «Карта пожаров» — инициатива ГК «СКАНЭКС» по оперативному информированию жителей России о пожарах на основании анализа спутниковых данных. Проект стартовал в 2010 году.

Работа сервиса основана на алгоритме автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам спутниковой съемки. Данные с полярно-орбитальных метеорологических спутников Terra, Aqua и NPP принимаются на собственную сеть станций ГК «СКАНЭКС» в режиме реального времени и выкладываются на карту сервиса. Пользователь может в разделе меню настроить портал под свои потребности и посмотреть разные слои данных: общую карту пожаров, статистику термоточек и крупных пожаров в отдельных регионах за разные периоды времени, границы заповедников, космические снимки MODIS и другую информацию.  

Отдел мониторинга ГК «СКАНЭКС» регулярно анализирует данные сервиса. Новости по мониторингу пожарной ситуации публикуют на сайте scanex.ru в рубрике «Пожары».

Для корпоративных клиентов доступна коммерческая версия сервиса.

1.png 2.png 3.png

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх