ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Радарный снимок показал затопленные районы Уссурийска

30 Августа 2018
Морской портал
На Приморский край в конце прошлой недели обрушились ливни. Из-за этого часть территории оказалась затопленной. На радарном спутниковом снимке, полученном специалистами ГК «СКАНЭКС», хорошо видны подтопленные районы города Уссурийска.  
В нескольких муниципалитетах Приморского края введен режим ЧС регионального значения — мосты снесены, дороги размыты, дома «по колено» в воде, более 300 человек оказались заложниками водной стихии. Таковы результаты разгула нескольких прошедших тайфунов и циклонов в регионе, сообщает ИА REGNUM.

Эксперты ГК «СКАНЭКС» благодаря сервису доступа к открытым спутниковым данным Scanex Access,  расположенному на веб-платформе геоинформационных сервисов для морской отрасли Scanex Maritime (www.maritime.earth), получили радарный космический снимок города. На нем четко видны темные пятна — подтопленные районы.

Преимущество радиолокационных данных — высокое пространственное разрешение и всепогодность, то есть их можно получить круглосуточно и при любой облачности. Радарные снимки часто применяют для проведения оперативного мониторинга опасных погодных явлений и стихийных бедствий, в том числе наводнений и пожаров. Также их можно использовать для определения приповерхностного поля ветра в мезомасштабных синоптических системах (так называемые полярные депрессии) над океанами и вблизи береговой линии. Большие возможности открываются при использовании радиолокационных снимков для анализа ледово-снежной обстановки.

ГК «СКАНЭКС» — единственная российская компания, предлагающая заказчикам сверхоперативную доставку коммерческих радиолокационных данных за счет их прямого приема и обработки со спутника RADARSAT-2. Также компания предлагает на условиях подписки доступ к сервису открытых спутниковых данных Scanex Access. На нем интегрированы в единую информационную среду радарные и оптические снимки, полученные с зарубежных и отечественных космических аппаратов.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх