ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Российские школьники представят Россию на всемирной научной выставке Intel ISEF

15 Февраля 2018
Образование

Проект школьников из Балаково и Санкт-Петербурга, разработанный под руководством специалиста «СКАНЭКС», завоевал первую премию XIV Балтийского научно-инженерного конкурса. Благодаря победе ребята получили возможность принять участие во всемирной научной выставке Intel ISEF в США.

Диплом

С 5 по 8 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге проходил XIV Балтийский научно-инженерный конкурс, победа в котором дает возможность представлять Россию на всемирной научной выставке Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), которая пройдет в США в мае этого года. Награды Intel ISEF называют «малой нобелевской премией».

На конкурсе школьники представили два проекта, работать над которыми ребята начали еще в ходе участия в проектной смене «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», которая проходила в июле 2017 года. Работа смены в направлении «Освоение Мирового океана» стала возможна благодаря поддержке «СКАНЭКС», «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям), компании «Образование Будущего» и Научно-производственного центра «Малые космические аппараты» (НПЦ «МКА»).

Проект «Моделирование дрейфа плавучих объектов на поверхности моря» получил диплом I степени и Главную премию XIV Балтийского научно-инженерного конкурса – поездку в США на конкурс Intel ISEF. Работу, выполненную под руководством специалиста группы оперативного спутникового мониторинга морей «СКАНЭКС» Натальи Евтушенко, представляли Елена Ковальчук (Балаково) и Олег Кириллов (Санкт-Петербург).

«Презентация проектов проходила в течение двух дней. Сначала мы защищали свой проект перед научным и учительским жюри, потом нас оценивали молодежное и бизнес-жюри. За это время нам пришлось ответить на огромное количество вопросов. В итоге мы были награждены в номинации учительского жюри и заняли первое место в общем зачете. Главной наградой стала возможность отправиться на всемирную научную ярмарку Intel ISEF и представлять там Россию!», - рассказала Елена Ковальчук.

Второй проект - «Оценка антропогенной нагрузки на российскую часть Черного моря», представленный Софьей Антиповой (Ульяновск) и Анастасией Сиротиной (Новый Уренгой) (под руководством Карины Никитской, Институт водных проблем РАН), также получил высокую оценку жюри и удостоился диплома I степени и секционной премии «Совершенство как надежда».

Разработка проектов, представленных на Балтийском научно-инженерном конкурсе, стала возможна благодаря активной поддержке Фонда содействия инновациям. Кроме этого в рамках реализации дорожной карты AeroNet Национальной технологической инициативы компания «МультиСкан» - дочерняя структура «СКАНЭКС», продолжает разрабатывать интерактивную 3D-модель земного шара, предназначенную для использования в образовательном процессе. Компания стала победителем конкурса «Развитие-НТИ», организатором которого является Фонд содействия инновациям. «МультиСкан» представил на конкурс проект по созданию интерактивной 3D-модели земного шара с функциями интеграции геоданных, предназначенной для решения научно-практических и образовательных задач.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и является одним из самых крупных научных соревнований для школьников в России – ежегодно в нем принимают участие более 300 юных ученых из разных городов страны. Наградой за победу в конкурсе является участие в Intel ISEF – всемирном смотр-конкурсе научных и инженерных достижений школьников, неизменно собирающем более 2000 участников более чем из 65 стран мира.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх