ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Сириус-2020»: Школьники проверят безопасность полигонов бытовых отходов в Московской области

05 Марта 2020
Образование
Участники Космической программы «Сириус-2020» по направлению «Земля из космоса» будут изучать космические снимки четырех полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) Московской области. Задача школьников – выяснить, безопасны ли исследуемые полигоны для окружающей среды, и предложить комплекс эффективных природоохранных мероприятий.

Самый распространенный метод утилизации отходов – это их переработка и захоронение на полигонах. «Чтобы снизить негативное воздействие полигонов на окружающую среду, необходимо постоянно следить за экологической обстановкой вокруг них. Она в том числе зависит от геологии местности, близости грунтовых вод и твердости почвы. Важно понимать, что вредные вещества не распространяются за пределы выделенной площадки», – поясняет преподаватель трека «Земля из космоса» Александр Алейников, ведущий специалист департамента производства тематических продуктов компании «СКАНЭКС».

В то же время полигоны занимают весьма обширные участки, которые сложно исследовать с земли. Здесь на помощь экологам приходит спутниковая съемка. Именно с ее помощью участники программы «Сириус-2020» будут исследовать полигоны ТБО Московской области. В среде Scanex Image Processor ребятам предстоит быстро и эффективно обрабатывать космические снимки, работать с каталогами изображений, правильно выбирать данные, скачивать и подгружать их в систему. Полученные данные можно будет оценивать с точки зрения экологических параметров.

Школьники разделятся на четыре команды. Каждой команде достанется один из полигонов ТБО для исследования. Юные ученые проверят, как состояние полигона менялось в течение последних нескольких лет, соответствуют ли размеры полигона кадастровым границам, не вышли ли они за пределы нормы. Как отмечает Александр Алейников, бывает, что с территории полигона в почву просачивается фильтрат токсичных веществ. Это тоже можно увидеть на снимках из космоса и принять меры по устранению загрязнения.

Помимо узкоспециализированных занятий участники прослушают цикл общеобразовательных лекций на тему космических технологий и дистанционного зондирования Земли. Уже второго марта, в первый день программы, Михаил Зимин, кандидат географических наук, заведующий лабораторией аэрокосмических методов МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» прочел вводную лекцию «Дистанционное зондирование вчера, сегодня завтра». Эксперт рассказал о становлении направления дистанционного зондирования Земли: от съемки с воздушных шаров и создания первого дагеротипа, до наших дней, когда развиваются технологии съемки с микроспутников и уже многократно отснят весь Земной шар. Михаил Зимин привел примеры данных дистанционного зондирования с различных аппаратов.

Самое главное – что лекцию смогли послушать не только участники трека «ДЗЗ», но и все финалисты, которые исследуют и конструируют технические средства, позволяющие осуществить космическую сьемку, в том числе станции и спутники приема данных. Это очень важно для понимания связей между теоретической базой исследования Земли и внеземных пространств и различными практическими формами и методами получения и применения пространственных данных. И осознания, что геоинформационные технологии – не только наука и практика управления экономикой и народным хозяйством, но и часть нашей повседневной жизни, то, чем мы регулярно пользуемся, порой даже сами этого не замечая.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх