ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» представил технологии Scanex Maritime на конференции РКЦ «Прогресс»

30 Августа 2019
Конференции/выставки/конкурсы

Алексей Кобызев, заместитель директора ГК «СКАНЭКС», выступил с докладом «Спутниковый экологический мониторинг акваторий» на конференции «Экологический мониторинг с использованием космических средств и технологий: задачи и тенденции развития», состоявшейся в рамках Третьего Евразийского аэрокосмического конгресса.

Организаторы конференции — АО «РКЦ «Прогресс», Правительство Самарской области. Конференция прошла в Москве, в отеле «Ритц-Карлтон». Модератором конференции выступил Максим Борисов — заместитель генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс» по научной работе.  

Алексей Кобызев рассказал о разработке ГК «СКАНЭКС» — геоинформационных сервисах SCANEX AIS, SCANEX Oil, SCANEX Meteo, SCANEX Atlas, решающих многочисленные задачи в сфере экологического мониторинга и мониторинга промышленной безопасности в акваториях.

Сервис SCANEX AIS обеспечивает доступ к оперативной и архивной информации о положении судов в морях, океанах и внутренних водных путях, а подключив его опцию REGISTER можно получить доступ к данным российского регистра судоходства и международного регистра судов HIS. SCANEX Oil предназначен для спутникового мониторинга пленочных загрязнений морской поверхности. К нему можно добавить опцию DRIFTER для расчета дрейфа пленочных загрязнений в целях поиска источников загрязнений или анализа трансграничных переносов. SCANEX Meteo — это картографический сервис прогноза погоды, SCANEX Atlas — архив цифровых карт, созданных на основе анализа результатов спутникового мониторинга океана.

Во второй части своего доклада спикер рассказал про кейсы из практического опыта ГК «СКАНЭКС» по выявлению с помощью спутниковых снимков антропогенных загрязнений морских акваторий нефтью и нефтепродуктами, составлению прогноза нефтегазоносности и поиску месторождений в море, выявлению скоплений сине-зеленых водорослей, моделированию дрейфа нефтяных пленок и установлению предполагаемого виновника, анализу ледовой остановки в местах разведки, добычи, транспортировки углеводородного сырья.

Технологии «СКАНЭКС» позволяют решать самый широкий спектр задач: от точечного мониторинга конкретного участка суши или моря до создания геоинформационных систем, адаптированных под конкретного заказчика.

ГК «СКАНЭКС» выражает благодарность АО «РКЦ «Прогресс» за приглашение принять участие в конференции.

О конгрессе

Ключевая функция евразийского аэрокосмического конгресса: консолидация науки, бизнеса и власти для решения глобальных и прикладных задач развития аэрокосмической индустрии на евразийском пространстве.

Конгресс призван усилить кооперацию между промышленными и научными предприятиями аэрокосмической отрасли на Евразийском пространстве, открыть новые перспективы для развития международного сотрудничества в аэрокосмической сфере, обеспечить взаимодействие между экспертным сообществом и управленческой элитой, государственной и частной, при выборе форм и методов современного управления аэрокосмическими предприятиями, кластерами, комплексами, отраслями в национальном масштабе и на международном уровне.

Постоянным предметом обсуждения на Конгрессе являются современные методы управления и лучшие практики управления в авиационно-космической сфере.

Глобальная тема конгресса «Стратегические изменения в мировой авиационно-космической отрасли: новые управленческие вызовы и перспективы».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх