ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Вулкан Ключевская Сопка (Ключевской вулкан), Камчатский край

05 Июня 2020
Снимок недели
На снимке: Вулкан Ключевская Сопка (Ключевской вулкан), Камчатский край

На снимке, принятом со спутника Sentinel-2 27 апреля 2020 г., виден вулкан Ключевская Сопка, расположенный на Камчатке. Это самый высокий активный вулкан на Евразийском материке, а также высочайшая вершина российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Его возраст — около 7000 лет, высота меняется от 4 750 до 4 850 м.

Первое упоминание про извержение вулкана датировано 1737 г. С тех пор было зафиксировано свыше 20 извержений Ключевской Сопки. В ноябре 2019 г. вулкан проснулся снова, его извержение продолжается до сих пор. Так, в конце мая 2020 г. вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту 6,5 км.

Как пишут сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки», 18 апреля 2020 г. из заполненного кратера началось излияние лавового потока в юго-восточном секторе вулкана, а 25 апреля появился второй лавовый поток. Специалисты рекомендуют не производить восхождение на Ключевскую Сопку, а наблюдать за извержением на расстоянии, так как вулкан опасен — из его кратера вылетают вулканические «бомбы».

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх