ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Стартовала Космическая программа «Сириус-2020»

04 Марта 2020
Образование
1 марта в столице космонавтики, городе Королеве, на базе детской хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова состоялось открытие Космической программы «Сириус-2020».

Церемония открытия началась у памятника Сергею Королеву и Юрию Гагарину. Участники возложили цветы к постаменту в знак уважения к великому ученому и летчику-испытателю, которые вдохновили и продолжают вдохновлять не одно поколению молодых инженеров в области космических технологий.

В этом году 120 школьников из 34 регионов России приехали на финал проекта «Дежурный по планете 2019-2020». Участники распределились по пяти профильным технологическим направлениям. В течение двух недель Космической программы, до 15 марта, юные инженеры будут разрабатывать прототипы малых космических аппаратов формата CubeSat 3U, создавать оптические системы для космического аппарата, двухступенчатые твердотопливные ракеты, работать с данными дистанционного зондирования Земли для решения экологических проблем.

Профильное направление «Дистанционное зондирование Земли – ДЗЗ» возглавляет ГК «СКАНЭКС». Несколько месяцев школьники проходили тесты, выполняли практические задачи, связанные с применением космических снимков для нужд экологического мониторинга. В финале конкурса на Космической смене им предстоит делать командные геопроекты.

Руководители направлений выступили с приветственным словом и рассказали участникам, какие задачи им предстоит решать. «Под руководством ученых и инженеров из ведущих российских научно-технологических компаний школьники будут собирать и испытывать настоящие спутники, прототипы ракет, создавать оптические системы и станции связи. Все это – для выполнения важнейшей миссии программы – решать экологические проблемы при помощи космических технологий», — отметил Иван Шеков, руководитель лаборатории «Космические системы и дистанционное зондирование Земли» Образовательного центра «Сириус».

Выступая перед участниками, летчик-космонавт, действующий член отряда космонавтов, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко подчеркнул важность программы и всего научно-технологического проектного движения «Дежурный по планете» не только для школьников, но и для космической отрасли в целом. «Любой род человеческой деятельности развивается тогда, когда существует преемственность поколений. Из тех ребят, которые находятся сегодня здесь, получатся талантливые инженеры нам на смену», — сказал он.

С борта МКС участников поприветствовал российский космонавт, Герой Российской Федерации Олег Скрипочка: «Я рад, что молодое поколение своими мечтами и реальными действиями стремится в космическое пространство. Хочу пожелать участникам справиться со всеми заданиями, буду ждать ваши спутники на орбите».   

Космическая программа впервые проходит за пределами Центра «Сириус». «Для регионального центра Московской области большая честь принять эту программу, — делится его руководитель Майя Майсурадзе. — Я надеюсь, что за эти две недели ребята смогут не только поработать с ведущими экспертами страны, но и воплотить свою мечту в жизнь, а мы будем делать все возможное, чтобы у них это получилось».

В мероприятии также приняли участие директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, ректор Технологического университета Московской области Татьяна Старцева, эксперты и руководители проектов.

Напомним, что организаторами Космической программы являются Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области.

Научно-технологическая проектная «Космическая программа» впервые прошла в Образовательном центре «Сириус» в 2019 году. В 2020 году проводился специальный конкурс среди региональных центров выявления и поддержки одаренных детей на право проведения второй образовательной Космической программы. Победителем конкурса стал Центр Московской области. Космическая программа проходит на объектах инфраструктуры Московской области — Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей №5».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх