ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Участники космической смены «Артека» обнаружили на космических снимках экологические проблемы

28 Апреля 2017
Образование
В «Артеке» завершилась первая международная профильная смена РОСКОСМОСА «СПУТНИК 60». Одним из организаторов смены стала компания «РИСКСАТ», входящая в группу компаний «СКАНЭКС».

В работе смены, длившейся с 5 по 26 апреля, приняли участие 150 школьников из 38 регионов России и 50 ребят из 25 стран мира. В течение трех недель ребята разрабатывали проекты по одному из шести направлений – дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ), ракетостроению, физике космоса, ГЛОНАСС, интернету вещей (робототехнике) и прототипированию (3D-моделированию).

Самое большое количество проектов было представлено в направлении ДЗЗ. Свои работы ребята посвятили проблемам экологии Крыма и России, а также исследованию истории полуострова.

Группа дистанционного зондирования Земли   Алексей Кучейко помогает ребятам в подготовке проектов

В частности, Даниил Ушков и Никита Григорьев с помощью аэрокосмических снимков обнаружили сброс неочищенных сточных вод в районе Севастополя:

«Из бюджета выделяются большие средства на ремонт канализации в Балаклаве, но до сих пор грязные воды продолжают поступать в море, – отметил Никита Григорьев. - Во время нашей работы мы написали письмо в администрацию Севастополя, где подробно описали проблему. Можно констатировать: если люди не примут меры по очистке воды и стабилизации экологической ситуации, то скоро Черное море превратится в мертвое».

Темы проектов, выполненных группой ДЗЗ:

  •   Загрязнение Черного моря канализационными стоками в районе Севастополя и Балаклавы (авторы – Никита Григорьев, Даниил Глушков),

  •  Изучение динамики таяния ледников архипелага Новая Земля в 1952-2017 годах (авторы – Артем Макаренко, Валерия Саенко),

  •  Результаты спутникового мониторинга нефтесодержащих пленочных загрязнений территориальных вод вокруг Крыма в 2016 году (автор – Елизавета Лисаченко),

  •  Изучение последствий перекрытия Северокрымского канала и меры по их преодолению (авторы – Александр Быков, Варвара Зубкова, Айсен Свинобоев),

  •  Изучение сельскохозяйственной хоры античного Херсонеса по аэрофото и спутниковым снимкам (авторы – Ильин Дмитрий, Валерия Воронина, Вероника Ильмент, Владимир Семижонов, Алина Мерзлякова),

  •  Реконструкция Киммерийского вала по космоснимкам и картам (авторы – Дмитрий Ильин, Игорь Кузнецов, Ян Такыров, Александра Родионова, Екатерина Рублевская, Артем Макаренко),

  •  Ход рекультивации закрытого полигона твердых бытовых отходов Саларьево под Москвой (автор – Михаил Терехин),

  •  История Артека в аэрофото и космоснимках с 1940-х годов до наших дней (автор – Владимир Блинов),

  •  Геоглифы – исторические миниатюры и загадки на поверхности Земли (автор – Владимир Щедрин).

Многие из участников смены давно увлекаются дистанционным зондированием и имеют за плечами собственные успешные проекты. Например, Елизавета Лисаченко ранее занималась исследованием загрязнения Ладожского озера с помощью аэрокосмической съёмки:

«У нас с руководителем Алексеем Кучейко был снимок озера, на котором было явное судовое загрязнение, и мы с помощью расчетов узнали, кто это сделал: наложили контур пятна на карту судоходства, запросили информацию о возможных судах и долго, скрупулёзно их проверяли. Мы нашли судно, причастное к загрязнению, и обратили на это внимание Росприроднадзора и порта».

Еще одна участница международной космической смены Виктория Саенко также имеет опыт работы с космическими данными: в 2016 году Виктория входила в группу, которая, опираясь на данные спутникового мониторинга, открыла остров у северной части архипелага Новая Земля. Научным руководителем проекта также выступил эксперт ГК «СКАНЭКС», генеральный директор компании «РИСКСАТ» Алексей Кучейко. Он подтвердил, что работа юных исследователей имеет большое значение в области исследования Арктики:

«Действительно, в прошлую смену ребята в рамках своего проекта смогли доказать, что это остров, а не ледник. Открытие стало возможным благодаря использованию новых технологий оперативной радиолокационной съемки, которые позволяют получать изображения вне зависимости от облачности и условий освещенности даже полярной зимой».

Защита проектов  Защита проектов

Завершением работы над проектами, созданными во время смены 2017 года, стала их защита перед авторитетными экспертами. Ребята представили результаты летчику-космонавту, Герою России, исполнительному директору по пилотируемым космическим программам РОСКОСМОС Сергею Крикалеву и исполнительному директору по персоналу и социальной политике госкорпорации Алле Вучкович.

Сергей Крикалев и Алла Вучкович Награждение 

«Я просто поражена высоким уровнем проектов – обычно принято к достижениям школьников относиться с легкой снисходительностью, но те проекты, которые я увидела сегодня, выполнены на высоком профессиональном уровне. Ребята затронули самый широкий спектр интересов – от культуры и искусства до серьезных экологических проблем», - прокомментировала результаты защиты Алла Вучкович.

Руководитель образовательной программы профильной смены РОСКОСМОСА и заместитель генерального директора «РИСКСАТ» Ольга Мороз отметила, что педагоги в «Артеке» мотивируют подростков к занятиям научно-исследовательской и проектной деятельностью, учат применять результаты космической деятельности в повседневной жизни. После возвращения домой ребята смогут продолжить работу по выбранной теме в своих школах.

Новость подготовлена по материалам РОСКОСМОС и  "Артек"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх