ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Впервые в России: личное облачное хранилище космических данных

22 Марта 2019
Данные ДЗЗ
Этой весной клиентам «СКАНЭКС» и пользователям сервиса «Search.Космоснимки» станет доступна новая опция, не имеющая аналогов в России среди сервисов данных дистанционного зондирования Земли.  


Отвечая основным технологическим трендам,  ГК «СКАНЭКС»   предлагает принципиально новый подход не только в создании геоинформационных сервисов и решении тематических задач, но также расширяет привычные границы работы с данными ДЗЗ и предоставляет каждому пользователю Личное облачное хранилище космической съемки.

Новая версия портала предполагает создание нового интерфейса пользователя, в котором оптимизируется процедура поиска и заказа данных, сохраняются приобретенные космические снимки для последующего многократного скачивания, а также осуществляется доступ к их отображению в полном разрешении с возможностью информационного обмена с внешними системами через OGC-протоколы. Заказчик получит в рамках своей учетной записи на «Search.Космоснимки» перечень доступных для загрузки продуктов c функциями предпросмотра их метаданных, «квиклуков» на карте, а также картографических слоев каталога полноразмерных снимков.

«Менеджер и клиент на протяжении всего цикла заказа будут работать в одной общей инфраструктуре, в одном приложении. У такого формата работы есть много преимуществ. Например, доступ к снимкам через приложение надежнее с точки зрения информационной безопасности за счет проработанной системы аутентификации. Во-вторых, такой формат позволит пользователю контролировать свой заказ и проверять результат его выполнения. А благодаря тому, что хранение геоданных будет происходить в «облаке» ГК «СКАНЭКС», пользователь сможет получать к ним круглосуточный доступ с любого устройства независимо от своего местоположения», — говорит руководитель департамента тематического проектирования и аналитики Тимур Хайбрахманов.  

В дальнейшем ГК «СКАНЭКС» планирует интегрировать новые возможности с геоинформационной системой GeoMixer для того, чтобы предоставить заказчикам возможность не просто получать и хранить снимки, но и работать с ними в облачной ГИС.  

На текущий момент специалисты СКАНЭКС завершают разработку бета-версии обновленного портала, которая планируется к запуску в апреле 2019 г. Все новости и более подробная информация о «Личном кабинете» будут опубликованы на сайте ГК «СКАНЭКС».


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх